• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 12 декабря 2018
    РАНХиГС впервые организует для госслужащих программы обучения вне РФ

    Российская академия народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) запускает программы обучения федеральных госслужащих за пределами России — распоряжение об организации в 2018–2019 годах для них дополнительного профессионального образования на базе академии подписал Владимир Путин. Обучаться управлению, финансам и организации госслужбы чиновники будут в странах СНГ.

    Согласно подписанному Владимиром Путиным распоряжению, РАНХиГС станет в 2018–2019 годах единственным исполнителем услуг по организации дополнительного профобразования федеральных госслужащих за пределами России. Заказчиком этой образовательной услуги выступит Минтруд. Министерство «совместно с заинтересованными федеральными государственными органами» будет проводить отбор чиновников. Кандидатуры слушателей будут согласовываться с администрацией президента и аппаратом правительства.

    В распоряжении президента указано, что РАНХиГС будет разрабатывать совместно «с зарубежными партнерами» учебные планы, организовывать обучение и осуществлять учебно-методическое сопровождение и организационно-техническое обеспечение «групп госслужащих, выезжающих для обучения за пределы территории РФ». Как рассказал “Ъ” проректор РАНХиГС Дмитрий Буташин, академия впервые систематизированно, «в оформленном формате» запускает программы обучения госслужащих за границей. Обучение будет проходить в странах СНГ: Казахстане, Белоруссии, Киргизии и Таджикистане.

    «В формате подготовки госслужащих мы активно сотрудничаем со странами СНГ. РАНХиГС является ведущим вузом, отвечающим за методологию подготовки госслужащих и разработку программ»,— отмечает Дмитрий Буташин. При этом, по его словам, «совместные программы, преимущественно в формате ознакомительных встреч и конференций с европейскими странами, есть, но они носят точечный характер». Количество, сроки и содержание новых программ академии пока не определены: они могут занимать от двух-трех дней до года. Планируется, что чиновники будут обучаться общеуправленческим, финансовым и антикоррупционным дисциплинам, организации госслужбы и работе с кадрами.

    Как следует из распоряжения, РАНХиГС будет эксклюзивно повышать квалификацию госслужащих в сфере профилактики коррупции: академия определена единственным исполнителем госзаказов на эту услугу. Чиновники будут учиться по дополнительной профессиональной программе «Функции подразделений федеральных госорганов по профилактике коррупционных и иных правонарушений» двух уровней: базового (54 часа обучения) и повышенного (36 часов).

    В 2018 году госзаказчиками на образовательные услуги определены Фельдъегерская служба, ФСБ, Росгвардия, Федеральная служба охраны, Главное управление специальных программ президента и Следственный комитет. В 2019 году к ним добавлены МЧС и ФСИН. Согласно сайту академии, программы повышения квалификации в РАНХиГС для всех желающих стоят от 8 тыс. руб. (заочная форма обучения) до 367 тыс. руб.

    Документ: Распоряжение Президента Российской Федерации от 08.12.2018 № 368-рп

    Читать первоисточник: Коммерсант (10.12.2018)