• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 29 мая 2019
    Активисты ОНФ обнаружили в Саранске конференц-зал, который начали строить до объявления закупки

    Активисты проекта ОНФ «За честные закупки» выяснили, что возведение конференц-зала гостиницы «Мордовия» в Саранске началось задолго до объявления аукциона на строительство. Управление капитального строительства Республики Мордовия в декабре 2018 г. заключило контракт на возведение «под ключ» здания стоимостью 24,7 млн руб., которое к тому времени уже было практически готово.

    В январе 2019 г. активисты ОНФ обратили внимание на ряд «контрактов-однодневок», которые были заключены под конец года и предполагали выполнение различных ремонтных и строительных работ в нереальные сроки. Самым крупным контрактом стало строительство конференц-зала гостиницы в Саранске.

    Согласно условиям контракта, подрядчик, он же единственный участник аукциона, – ООО «АНЕЛИЯ» – должен был построить зал в 300 кв. м всего за 17 дней.

    «По нашему мнению, в документации были указаны физически невыполнимые для потенциальных участников электронного аукциона сроки. Это стало поводом обратиться в адрес главы Республики Мордовия с просьбой проверить исполнение контракта», – заявил активист проекта ОНФ «За честные закупки» Владимир Нисков.

    В ответе на запрос начальник государственного казенного учреждения «Управление капитального строительства Республики Мордовия» Андрей Рябов указал, что закупку провели, как только поступили средства из бюджета. Также в письме приведен расчет трудовых затрат, необходимых для возведения капитального здания за указанный в документации срок.

    «По мнению управления капитального строительства Республики Мордовия, если в день на объекте будут работать 145 человек, завершить строительство за две недели реально. Однако независимые эксперты уверены, что с соблюдением всех технологических процессов и нормативов строительства возвести объект в отведенный срок невозможно. Нужно было успеть и фундамент заложить, погрузив 25,6 кубических метров свай, и выстроить 143,15 кубических метров стен, и коммуникации подвести, и отделку фасада штукатуркой сделать, и территорию благоустроить – все за 17 дней в разгаре декабря», – отметил координатор проекта ОНФ «За честные закупки» в Приволжском федеральном округе Вадим Нуждин.

    Однако если обратиться к спутниковым снимкам и фотографиям местности с общедоступных ресурсов, то видно, что строители в Республике Мордовия такой производительностью не обладают, поскольку объект возводился заблаговременно. На картах Google и Яндекс видно, что в 2018 г., когда на деревьях была листва, на месте конференц-зала велись работы. Место огорожено забором, а на фотографиях даже видна строительная техника.

    «Можно обмануть систему, опубликовав закупку под конец года с нереальным сроком. Можно даже написать ответное письмо активистам Народного фронта, привести в пример расчеты трудоемкости строительных работ и того, что на территории здания в 300 квадратных метров 145 человек могут одновременно что-то делать. Можно ссылаться на позднее доведение лимитов. Только от этого нарушение не исчезнет: конкуренция была грубо ограничена, и бюджет не сэкономил ни копейки — контракт отдан по максимальной цене. Мы обратимся в ФАС России и Генпрокуратуру РФ с просьбой провести внеплановую проверку по указанным нарушениям», – отметил координатор проекта ОНФ «За честные закупки», депутат Госдумы Антон Гетта.

    Читать первоисточник: ОНФ (28.05.2019)