• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 31 июля 2019
    С 06 августа 2019 года Правительством РФ изменяются дополнительные требования к участникам закупок в сфере культуры и к участникам закупок в сфере организации отдыха и оздоровления детей

    С 06 августа 2019 года вступит в силу постановление Правительства Российской Федерации от 25.07.2019 № 962 "О внесении изменений в приложения № 1 и 2 к постановлению Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2015 г. № 99".

    Рассматриваемым постановлением Правительства Российской Федерации от 25.07.2019 № 962 вводится новая классификация работ и услуг для закупок в сфере культуры в целях установления дополнительных требований к участникам закупки:

    1) проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, при которых затрагиваются конструктивные и другие характеристики надёжности и безопасности объекта культурного наследия (новая редакции позиции 1 приложения № 1 к постановлению Правительства РФ № 99 от 04.02.2015 г.);

    2) проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, при которых не затрагиваются конструктивные и другие характеристики надёжности и безопасности объекта культурного наследия (позиция 1.1 приложения № 1 к постановлению Правительства РФ № 99 от 04.02.2015 г.);

    3) проведение работ по реставрации музейных предметов и музейных коллекций, включённых в состав Музейного фонда РФ, документов Архивного фонда РФ, особо ценных и редких документов, входящих в состав библиотечных фондов (позиция 1.2 приложения № 1 к постановлению Правительства РФ № 99 от 04.02.2015 г.);

    4) выполнение работ, оказание услуг, связанных с необходимостью допуска подрядчиков, исполнителей к учетным базам данных музеев, архивов, библиотек, к хранилищам (депозитариям) музея, библиотеки, к системам обеспечения безопасности и(или) сохранности музейных предметов и музейных коллекций, архивных документов, библиотечного фонда (позиция 1.3 приложения № 1 к постановлению Правительства РФ № 99 от 04.02.2015 г.).

    Дополнительные требования к участникам закупок этих видов работ, услуг в сфере культуры применяются независимо от начальной (максимальной) цены контракта.

    Общим требованием для участия в закупках работ и услуг в сфере культуры является наличие у участника за 3 года до даты подачи заявки на участие в закупке опыта исполнения (с учетом правопреемства) одного контракта (договора) по соответствующему виду работ, услуг, указанному в приложении № 1 к постановлению Правительства РФ от 04.02.2015 г. № 99.

    В связи с вводом новых дополнительных требований к участникам закупок работ, услуг в сфере культуры устанавливаются и требования к документам, подтверждающим соответствие участника указанным дополнительным требованиям.

    При этом из дополнительных требований к участникам закупок  работ по сохранению объектов культурного наследия исключается требование о наличии у участника закупки наличие на праве собственности и (или) ином законном основании на срок исполнения контракта (договора) недвижимого имущества, оборудования, технических средств в объеме, установленном документацией о закупке, необходимом для надлежащего и своевременного исполнения контракта (договора).

    Разделение дополнительных требований к участникам закупок работ по сохранению объектов культурного наследия на работы, при которых затрагиваются или не затрагиваются конструктивные и другие характеристики надёжности и безопасности объекта культурного наследия, обусловлено, по всей видимости, требованиями Градостроительного кодекса РФ.

    В соответствии с п. 3.4 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ проектная документация объектов культурного наследия подлежит государственной экспертизе, если при проведении работ по сохранению объекта культурного наследия затрагиваются конструктивные и другие характеристики его надежности и безопасности. В таком случае также выдаётся разрешение на строительство (п. 5.1 ст. 51 ГрК РФ).

    Как уже писалось нашим порталом, ранее постановлением Правительства РФ от 21.03.2019 № 294 "О внесении изменений в приложения № 1 и 2 к постановлению Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2015 г. № 99" с 02 апреля 2019 года в целях установления дополнительных требований к участникам закупок подрядных работ в рамках Закона № 44-ФЗ о контрактной системе была также введена специальная классификация видов подрядных работ – см. материал: "Упрощение" путём усложнения: Правительством РФ изменены дополнительные требования к участникам закупок подрядных работ в рамках Закона № 44-ФЗ

    Поэтому чего-либо необычного в установлении подобной специальной классификации для закупок работ, услуг в сфере культуры нет.

    Кроме того, постановление Правительства Российской Федерации от 25.07.2019 № 962 вносятся изменения и в требования к участникам закупок услуг по организации отдыха детей и их оздоровлению.

    С 06 августа 2019 года для участия в таких закупках требуется наличие опыта исполнения (с учетом правопреемства) одного контракта (договора), заключённого в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»  (далее – Закон № 44-ФЗ, 44-ФЗ) или  Федерального закона от 18.07.2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее – Закон № 223-ФЗ, 223-ФЗ).  При этом стоимость ранее исполненного контракта (договора) должна составлять не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, договора, на право заключить который проводится закупка.

    Таким образом, с указанной даты не допускается для подтверждения соответствия дополнительным требованиям к участникам закупки на оказание услуг по организации отдыха детей и их оздоровлению представлять договоры, заключённые вне рамок Закона № 44-ФЗ или Закона № 223-ФЗ о закупках. Сами контракты (договоры), представляемые участниками закупки для подтверждения соответствия дополнительным требованиям должны быть включены в Реестр контрактов, заключённых заказчиками в рамках 44-ФЗ, или в Реестр договоров, заключённых заказчиками в рамках 223-ФЗ.

    Кроме того, дополнительное требование к участникам закупок по организации отдыха детей и их оздоровлению перенесено из приложения № 2 в приложение № 1 к постановлению Правительства РФ от 04.02.2015 г. № 99.

    Это означает, что такие закупки могут проводиться не только конкурсами с ограниченным участием в электронной форме, но и электронными аукционами.

    При этом заказчикам и уполномоченным учреждениям, а также участникам закупок следует обратить внимание при проведении электронных аукционов на необходимость размещения документов (или их копий) участников закупок, подпадающих под дополнительные требования к участникам в соответствии с приложением № 1 к постановлению Правительства РФ от 04.02.2015 г № 99, в реестре участников закупок, аккредитованных на электронной площадке.

    Данное требование размещения документов участника закупки о соответствии дополнительным требованиям в реестре участников закупок, аккредитованных на электронной площадке, не распространяется на конкурсы с ограниченным участием в электронной форме.

    Изменения, утверждённые постановлением Правительства РФ от 25.07.2019 № 962, вступят в силу с 06.08.2019 г. и не распространяются на отношения, связанные с осуществлением закупок работ, извещения об осуществлении которых размещены в ЕИС до вступления в силу указанного постановления.

    Читать первоисточник: Информационный портал закупок (31.07.2019)