• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 07 ноября 2019
    Минпромторг упразднит порядок формирования перечня поставщиков медизделий из ПВХ

    Министерство промышленности и торговли РФ анонсировало отмену приказов, регламентирующих правила отбора производителей в перечень поставщиков одноразовых медицинских изделий из ПВХ, благодаря которым ГК «Медполимерпром» в октябре 2017 года оказалась единственным игроком на рынке профильного госзаказа. Ранее отмены приказов в Верховном суде пыталась добиться специализирующаяся на выпуске МИ из ПВХ компания «Виробан».

    Согласно информации, размещенной на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, Минпромторг намерен упразднить ведомственные приказы от 9 сентября 2017 года №3107 и от 14 ноября 2017 года №3911, а также совместные с Минздравом директивы от 24 ноября 2017 года №4072/942н и от 14 сентября 2017 года №3181/633н.

    Документы были приняты в августе-сентябре 2017 года для отбора компаний в реестр поставщиков медизделий из ПВХ в соответствии с Постановлением Правительства РФ №967. Согласно определенным Минпромторгом критериям, претендент на попадание в перечень должен был иметь не менее 700 млн выручки за последние три года, не менее семи регудостоверений на медицинские изделия и не менее семи патентов на их компоненты, а также инвестировать в локализацию производства МИ.

    В октябре 2017 года выяснилось, что в реестр попала только одна компания – «Медполимерпром» Евгения Спектора и Алексея Борисова, получившая доминирующее положение на рынке объемом 12 млрд рублей.

    Участники рынка раскритиковали правила отбора поставщиков, посчитав их дискриминационными, а компания «Виробан», входящая в ГК «Дельрус», подала иск против Минпромторга в Верховный суд РФ. Судьи посчитали незаконным лишь ограничение по срокам подачи заявок, оставив остальные требования «Виробана» без удовлетворения, апелляционная инстанция в мае 2018 года оставила принятое ВС решение в силе.

    Летом 2018 года Общероссийский народный фронт направил министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову и вице-премьеру Татьяне Голиковой письма с просьбой пересмотреть критерии отбора компаний в реестр. Вскоре вице-премьер Дмитрий Козак поручил ФАС проанализировать закупки с участием «Медполимерпрома» на предмет завышенных цен и низкого качества продукции.

    В декабре 2018 года Правительство РФ своим постановлением №1589 лишило ГК «Медполимерпром» монопольного статуса. Согласно документу, с января 2019 года на преференции при госзакупках МИ из ПВХ может претендовать любая компания с продукцией, имеющей подтвержденную глубину локализации производства в РФ.
    Читать первоисточник: VADEMECUM (06.11.2019)