• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 22 ноября 2019
    Владимир Лишенков: электронные площадки стали одним из ключевых звеньев закупочной отрасли

    22 ноября 2019 года, Москва – Генеральный директор площадки РТС-тендер принял участие в V Международной научно-практической конференции «Антимонопольная политика: наука, практика, образование», организатором которой выступила Федеральная антимонопольная служба. В течение двух дней участники конференции обсуждали наиболее чувствительные вопросы антимонопольного регулирования.

    В рамках сессии «Государственные закупки: тенденции и перспективы дальнейшего развития» генеральный директор РТС-тендер Владимир Лишенков рассказал о современной роли электронных торговых площадок (ЭТП) в построении государственных закупок.

    Сегодня ЭТП – центральный инфраструктурный элемент отрасли, который объединяет в себе все типы закупок. При этом география применения постоянно расширяется, например, продолжается построение единой витрины торгов с участием России, Белоруссии и Казахстана.

    На региональном уровне активно развивается формат электронных магазинов для закупок малого объема. Сегодня только на площадке РТС-тендер в регионах работает порядка 50 электронных магазинов, через которые ежедневно проходит почти 15 тыс. заявок. Ежемесячно через РТС-тендер совершается в среднем более 40 тыс. закупок на сумму порядка 2,5 млрд рублей, а к концу 2019 показатели могут вырасти до 80 тыс. закупок на сумму до 5 млрд рублей в месяц.

    «За почти 10 лет существования, электронные площадки из администраторов торгов становятся одним из ключевых звеньев закупочной отрасли, обеспечивая все виды закупок и процедур, - отметил Владимир Лишенков. - Находясь в тесном контакте с обеими сторонами закупочного процесса, заказчиками и поставщиками, площадки занимаются разработкой и поставкой необходимых решений для увеличения эффективности закупок и упрощения доступа поставщиков, особенно субъектов МСП и категории самозанятых, к ним. В тесном сотрудничестве с органами исполнительной власти, с ФАС, в настоящий момент развивается и вводится в эксплуатацию новая версия системы «Независимый регистратор», которая будет заниматься мониторингом и фиксацией действий участников на площадках, что значительно упростит обработку поступающих жалоб в будущем».

    По мнению генерального директора РТС-тендер, на планомерное развитие отрасли госзакупок оказывают позитивное влияние взятый правительством курс на автоматизацию процессов и развитие конкурентной модели. За счет этого достигнуто упрощение доступа к закупкам для широких слоев предпринимателей, в том числе субъектов малого и среднего бизнеса, а за счет внедрения разными операторами ЭТП современных технологий и лучших практик управления повышается эффективность экономических процессов.

    Контакты для СМИ:

    pr@rts-tender.ru