• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 06 декабря 2019
    Анна Катамадзе: переход на электронное актирование и оптимизация процедур в сфере контрактной системы являются одними из ключевых задач

    Заместитель руководителя Федерального казначейства Анна Катамадзе приняла участие во Всероссийском форуме в сфере закупок, который прошел 4 декабря 2019 года в Казани.

    В мероприятии также приняли участие: Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, помощник полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Екатерина Карутина.

    Всероссийский форум в сфере закупок в Казани — уникальная площадка для открытого «прямого диалога» между определяющими участниками системы государственных и муниципальных закупок: регуляторами, контролерами, заказчиками, участниками закупок, а также для обмена опытом, решения сложных задач в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

    Главным итогом форума стала разработка предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере государственных и муниципальных закупок, а также предложений по стимулированию предпринимательской активности, совершенствованию методов борьбы с коррупцией и неэффективным использованием бюджетных средств с учетом практики применения законодательства.

    Анна Катамадзе в своем выступлении рассказала о ключевых задачах, стоящих перед Федеральным казначейством, в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения деятельности государственных и муниципальных нужд. Она отметила, что в 2020 году планируется внесение поправок в Закон о контрактной системе (№ 44 ФЗ).

    «Поправки представляют из себя четыре блока работ - упрощение работы и ускорение процедуры закупок, блок аналитики, повышение качества и полноты сведений, электронное актирование, улучшение работы с поставщиками и увеличение их количества, а также контроль ценообразования и контроль за исполнением контрактов», - добавила Анна Катамадзе.

    Также ведомство работает над изменениями в Единой информационной системы в сфере закупок (ЕИС) в соответствии с планируемыми поправками в законодательство.   

    «Еще один вопрос, который необходимо решить, - переход от аукциона к закупке в электронном магазине. Он позволит минимизировать возможность сговора. Для этого необходимо ввести отдельное регулирование в 44-ФЗ», - продолжила Анна Катамадзе.

    Затем заместитель руководителя Федерального казначейства Анна Катамадзе и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов обсудили ближайшие планы по пилотированию функционала электронного актирования ЕИС с системой централизованной бухгалтерии Республики Татарстан. 
     

    Читать первоисточник: Федеральное Казначейство (05.12.2019)