• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 28 января 2020
    Минпромторг начал разработку проекта о квотах на госзакупки российских товаров

    Увеличение суммы закупок у единственного поставщика для регионов с суровым климатом позволило бы оперативно решать безотлагательные вопросы, в том числе связанные с уборкой школ. Такая законодательная инициатива, возможно, будет учтена при внесении поправок в законопроект по совершенствованию контрактной системы, который в настоящее время рассматривается в Госдуме на стадии второго чтения.

    Соответствующее решение члены Комитета по бюджету и финрынку приняли 27 января в рамках Дней Ненецкого автономного округа в палате регионов.

    Как пояснила замгубернатора Ненецкого автономного округа Татьяна Логвиненко, стратегией развития предпринимательства предполагается, что его вклад в ВВП страны к 2024 году должен вырасти до 40%. На территории Ненецкого автономного округа количество вовлечённых в предпринимательство лиц планируется увеличить на 15% к уровню 2018 года.

    Решить задачу только за счёт грантов бизнесу не получится из-за существующих сдерживающих факторов. К ним относятся налоговая нагрузка и закупочные процедуры. Из-за этого, уверена Логвиненко, в современных реалиях заполярные предприниматели ставятся в неравные конкурентные условия по сравнению с бизнесом, работающим в благоприятных климатических условиях.

    По её мнению, выравнять ситуацию помогло бы исключение из налогооблагаемой базы сумм, уплаченных в рамках госгарантий. Кроме того, считает Логвиненко, уместно было бы исключить клининговые услуги из перечня услуг, по которым заказчик должен проводить торги в форме электронных аукционов. По словам чиновницы, в настоящее время в Ненецком автономном округе возникла проблема с уборкой школ. Многие выигравшие конкурс компании, которые зарегистрированы в европейской части России, попросту не смогли выполнить обязательства.

    «Часто контракты срываются, так как подрядчики не знакомы со спецификой и логистикой региона, — уточнила замгубернатора. — С одной стороны, снижение цены контракта до 30 процентов на уборку школ для бюджета — это хорошо. Но, с другой стороны, ни одна уборщица не прилетела в наши школы, в лучшем случае компании пытались по телефону привлечь на работу местных граждан по сниженным расценкам. Безуспешно, разумеется. В итоге вместо плюсов получили проблему».

    В ходе заседания комитета выяснилось, что исключение клининговых услуг из перечня обязательных для проведения электронных торгов в Минфине не поддерживают, так как это нарушает единство контрактной системы.

    Решить проблемный вопрос, по мнению зампредседателя Совета Федерации Николая Журавлева, смогло бы увеличение суммы закупок у единственного поставщика для регионов с суровым климатом. Сегодня подобная закупка ограничена суммой 300 тысяч рублей. Возможность такой законодательной инициативы сенаторы рекомендовали учесть кабмину при внесении поправок в законопроект по совершенствованию контрактной системы, который в настоящее время рассматривается в Госдуме на стадии второго чтения.

    Читать первоисточник: Парламентская газета (27.01.2020)