• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 20 февраля 2020
    Казначейство планирует летом "заморозить" работы по развитию ЕИС в сфере закупок

    Федеральное казначейство планирует летом текущего года приостановить все работы по развитию Единой информационной системы (ЕИС) в сфере закупок в связи с переводом ЕИС на площадку собственного центра обработки данных (ЦОД) Казначейства, заявила заместитель руководителя Федерального казначейства Анна Катамадзе в ходе конференции "Закупки - 2020", организованной "Единой электронной торговой площадкой" (ЕЭТП).

    "Сейчас завершаем строительство своего ЦОДа, планируем на летнее время проведение миграции ЕИС с площадки "Гознака", на которой она работает в настоящее время, - сказала Катамадзе. - На этот период хотим приостановить все доработки ЕИС, поскольку одновременные перевод системы в новый ЦОД и продолжение работ по развитию системы трудновыполнимы и могут привести к значительным сбоям в работе ЕИС".

    По словам Катамадзе, Казначейство планирует договориться с регуляторами и законодателями, чтобы на этот период ими не планировалось никаких нововведений (вступление в силу тех или иных норм), требующих доработок функционала ЕИС.

    Создание собственного ЦОДа Казначейства и планируемый перевод ЕИС на его мощности связан, в том числе, с развитием системы, которая к настоящему времени является одной из крупнейших государственных информационных систем. По словам Катамадзе, сейчас объем информации в ЕИС приближается к 1 Пб данных. При этом в системе зарегистрировано 2,7 млн активных пользователей, которые осуществляют около 63 млрд транзакций в год (данные 2019 года).

    Катамадзе отметила также, что из-за регулярных поправок к законам "О контрактной системе" (44-ФЗ) и "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (223-ФЗ), появления новых и обновления прежних подзаконных актов Казначейству приходится постоянно дорабатывать функционал ЕИС. К настоящему времени ведомства выпускает значимое обновление системы каждый квартал.

    Здесь Катамадзе подчеркнула, что в течение 1-2 недель после выпуска новой версии ЕИС участникам закупок следует быть аккуратными в работе с системой, поскольку в этот период она может работать нестабильно - несмотря на проверку и тестирование обновлений.

    Стоит отметить, что в прошлом году Казначейство запустило в промышленную эксплуатацию "мини-версию" ЕИС, которая используется в часы наименьшей нагрузки (в выходные дни, в ночное время - ИФ) для проведения регламентных работ на "большой" ЕИС. По данным ведомства, на регламентные работы ранее приходилось 15-20% от общего времени работы ЕИС. Предполагается, что запуск мини-версии сократит это время до 5%.

    Как сообщалось, Казначейство отвечает за создание, развитие, ведение и обслуживание ЕИС. При этом с 2017 года, согласно решению правительства РФ, единственным поставщиком работ по ЕИС (развитие и техподдержка системы) была определена дочерняя компания госкорпорации "Ростех" "РТ - Проектные технологии" (РТ-ПТ). Последняя, в свою очередь, привлекает к этим работам IT-компанию "Ланит", которая изначально занималась разработкой и эксплуатацией ЕИС.

    Читать первоисточник: ИНТЕРФАКС - ПРОЗАКУПКИ (19.02.2020)