• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 23 апреля 2020
    Минфин предложил регионам ускорить контрактацию и оплату закупок средств борьбы с коронавирусом

    Минфин РФ предложил регионам ускорить контрактацию и оплату по контрактам на закупку средств борьбы с пандемией коронавирусной инфекции. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов в ходе заседания президиума Координационного совета при правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории РФ.

    "Вторая дотация регионам из федерального бюджета (объем первой финансовой помощи регионам составил 33 млрд рублей, второй - 32 млрд рублей на оснащение коечного фонда медорганизаций, закупки систем снабжения кислородом и средств индивидуальной защиты для оказания медпомощи больным коронавирусной инфекцией) переведена 17 апреля, финансирование обеспечено, - сказал Силуанов. - Просьба ускорить контрактацию и оплату по контрактам".

    При этом Силуанов отметил, что ситуация с закупками в регионах неудовлетворительная. По его словам, регионы на средства дотаций заключают контракты со сроком исполнения с июля по сентябрь.

    Также министр финансов подчеркнул, что закупочное законодательство адаптировано к проведению закупок в условиях пандемии коронавирусной инфекции.

    При этом председатель правительства Михаил Мишустин отметил, что процесс раскассирования доведенных средств идет недопустимо медленно, в ряде регионов кассовое исполнение составляет менее 10%. "Необходимо оперативно нарастить темпы, - сказал он. - Регионы должны быть максимально готовы оказывать квалифицированную помощь заболевшим".

    Как сообщалось, в конце марта, в начале апреля были приняты поправки к 44-ФЗ, направленные на смягчение положений закона о госзакупках на период пандемии коронавирусной инфекции. По одной из них заказчики (по соглашению сторон) смогут изменять из-за пандемии коронавируса цены госконтрактов, сроки их исполнения. Это возможно при условии обоснования заказчиком необходимости изменений, а также при наличии решения высшего органа исполнительной власти.

    Еще одна норма позволяет правительству РФ временно, до конца текущего года, устанавливать "иные случаи" (в дополнение к тем случаям, которые предусмотрены 44-ФЗ) госзакупок у единственного поставщика. При этом правительство сможет определять порядок осуществления закупок в подобных случаях.

    Другая поправка предоставляет заказчикам право не требовать в 2020 году от субъектов малого и среднего предпринимательства обеспечения исполнения госконтрактов.

    Кроме того, одной из поправок к 44-ФЗ предусмотрено списание суммы штрафных санкций в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения в 2020 году в связи с распространением новой коронавирусной инфекции обязательств, предусмотренных заключенным контрактом.

    Читать первоисточник: ИНТЕРФАКС-ПРОЗАКУПКИ (22.04.2020)