• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 19 июня 2020
    Минфин направил в правительство новые правила согласования госконтракта с единственным поставщиком

    Минфин РФ внес на рассмотрение правительства РФ новый порядок согласования с контрольным органом заключения контракта с единственным поставщиком при признании закупки несостоявшейся, говорится в сообщении на сайте министерства.

    Новые правила согласования заключения контракта с едпоставщиком будут применяться в отношении закупок, цена контракта по которым превысит пороговые значения, установленные в этих же правилах. Предполагается, что новый порядок начнет действовать с 1 июля текущего года.

    Ранее Минфин подготовил проект правительственного постановления, устанавливающего пороговые значения цены контракта, при превышении которой потребуется согласование заключения контракта. Для "федеральных" закупок с помощью электронного аукциона предлагается установить планку в 1 млрд рублей, для "региональных" и "муниципальных" - 100 млн рублей. Для аналогичных закупок, проводимых с помощью других закупочных процедур пороговые значения предлагается установить на уровне, соответственно, 20 млн рублей и 10 млн рублей.

    При этом Минфин предлагает поставить под надзор контрольных органов заключение фактически всех контрактов, заключаемых госзаказчиками с едпоставщиками по результатам несостоявшихся закупок, проводимых закрытым способом. Для таких закупок предлагается установить ценовой порог в 1 тыс. рублей.

    "При осуществлении закупки путем проведения закрытого способа определения поставщика установлен минимальный предельный размер, поскольку доступ к информации о таких закупках ограничен, в связи с чем при их проведении повышается риск несоблюдения субъектами контроля обязательных требований 44-ФЗ", - отмечалось в пояснительной записке к правительственному постановлению.

    Также проект этого правительственного постановления предусматривает перевод всего документооборота по согласованию в электронную форму с использованием функционала ЕИС и т.п.

    В настоящее время в рамках контрактной системы действует порядок согласования заключения контракта с единственным поставщиком при признании закупки несостоявшейся, разработанный и утвержденный Минэкономразвития. Этот документ утратит силу 1 июля текущего года.

    В сообщении Минфина отмечается также, что с 1 июля начнет действовать и новый порядок согласования с контрольным органом возможности проведения "закрытых" госзакупок, утвержденных соответствующим приказом Минфина в апреле текущего года. Эти правила заменят собой порядок согласования проведения закупок закрытыми способами, ранее подготовленный и утвержденный Минэкономразвития.

    В сообщении Минфина подчеркивается, что новый порядок устанавливает закрытый перечень оснований для отказа в согласовании проведения "закрытой" закупки, а также унифицированную форму, по которой заказчикам рекомендуется направлять обращения в контрольный орган.

    Читать первоисточник: ИНТЕРФАКС-ПРОЗАКУПКИ (19.06.2020)