• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 11 ноября 2020
    Ростех попрощается с казной. «Дочка» госкорпорации завершает свою работу над оцифровкой госзаказа

    До конца 2020 года Ростех завершит модернизацию Единой информационной системы (ЕИС) в сфере закупок и с 2021 года прекратит работу над системой в качестве единственного поставщика, сообщили в госкорпорации. Дальнейшим сопровождением ЕИС компания заниматься не планирует, новый подрядчик будет выбран на торгах. Сам Ростех продолжит работу в области создания IT-систем для гособоронзаказа, в частности, системы ценового мониторинга закрытой части госзаказа.

    Ростех сообщил о завершении к концу 2020 года работ по модернизации ЕИС, которые проводила дочерняя компания госкорпорации, «РТ-Проектные технологии», в рамках контрактов с Федеральным казначейством (ФК). Напомним, что компания была назначена единственным подрядчиком для ЕИС в 2017 году и должна была обеспечить перевод госзакупок в электронный вид, а работу самой системы перевести с платформы Oracle на программное обеспечение с открытым исходным кодом. При этом предполагалось, что неконкурентная закупка устранит риски потери данных, возможные при ежегодной смене исполнителя.

    За три с половиной года компания де-факто обеспечила техническую реализацию реформы Минфина по цифровизации госзаказа. В частности, процедуры закупок переведены в электронный вид, в ЕИС электронный каталог товаров и услуг, также создан единый реестр участников закупок. При этом с сентября 2020 года ЕИС мигрировала в центр обработки данных Минфина и начала работать на новом софте.

    «Текущая производительность системы увеличена на 25%, внедрена новая архитектура ЕИС, дающая возможность использовать оборудование различных производителей. В платформу заложен большой потенциал для наращивания ее возможностей»,— пояснил он.

    Предполагается, что дальнейшими доработками и эксплуатацией системы смогут заниматься другие отечественные компании,— подрядчика выберут уже на конкурентных торгах. Ростех при этом участвовать в конкурсе не планирует. «Мы получили большой опыт, который использован в других масштабных ИТ-проектах в сфере закупок, в частности, при создании единого агрегатора торговли “Березка” для закупок малого объема. Эти компетенции планируется задействовать также при построении ИТ-систем в сфере гособоронзаказа»,— поделился планами господин Назаров.

    Напомним, что работой по повышению прозрачности закупок в сфере гособоронзаказа (ГОЗ) уже занимается ФАС: в частности, проект службы по созданию единого каталога таких товаров в октябре уже прошел первое чтение в Госдуме. Предполагается, что система будет содержать аналитику цен на продукцию ГОЗ и автоматизирует контрольную деятельность ФАС в этой сфере. Курирующий госзакупки замглавы ФАС Михаил Евраев подтвердил “Ъ”, что «ФАС очень тесно работает с Ростехом по созданию информационно-аналитической системы в сфере гособоронзаказа, включая формирование соответствующего каталога».

    Читать первоисточник: Коммерсант (10.11.2020)