• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 21 декабря 2020
    Правительство скорректировало перечень госкомпаний подотчетных "Корпорации МСП"

    Распоряжение Правительства Российской Федерации от 15.12.2020 № 3338-р

    Правительство РФ поставило под контроль "Корпорации МСП" и субъектов РФ в части согласования проектов планов закупок с участием субъектов малого и среднего предпринимательства, инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, лекарственных средств более 150 предприятий и организаций. Соответствующее распоряжение правительства опубликовано на портале правовой информации.

    Согласно этому документу под контроль "Корпорации МСП" (она должна давать оценку соответствия планов закупок компаний нормам, регламентирующим участие субъектов МСП в закупках госкомпаний - ИФ) попали 142 компании. В их числе, например, ряд бронетанковых ремонтных заводов, "Братская электросетевая компания", "Ванинский морской торговый порт", АО "Концерн "Уралвагонзавод", международный аэропорт "Краснодар", различные НИИ, научно-производственные предприятия и т.д.

    Также в перечень включено 13 региональных предприятий, подотчетных, соответственно, региональным органам власти.

    В то же время из перечня госкомпаний, которые должны согласовывать с "Корпорацией МСП" свои планы закупок, исключена 151 компания.

    На конец ноября текущего года в этот перечень входило более 1050 компаний, предприятий и организаций.

    По действующей редакции закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (223-ФЗ) госкомпании должны закупать у субъектов МСП не менее 18% годового стоимостного объема договоров.

    Эти нормы распространяются на госкомпании с годовой выручкой (величина активов - для кредитных организаций - ИФ) более 500 млн рублей, а также на автономные учреждения, которые в течение года заключают контракты на поставку товаров, работ, услуг на общую сумму более 250 млн рублей.

    При этом часть из них подпадает под мониторинг соответствия требованиям норм о закупках у субъектов МСП. Такой мониторинг проводиться в отношении конкретных госкомпаний федерального уровня с объемом закупок более 1 млрд рублей, регионального уровня - 50 млн рублей, отдельных заказчиков федерального уровня (объем закупок за предыдущий календарный год должен составлять от 250 млн рублей до 1 млрд рублей) и регионального уровня (менее 50 млн рублей).

    Как сообщалось, объем закупок госкомпаний у субъектов за 9 месяцев текущего года составил 2,7 трлн рублей. По оценке "Корпорации МСП", на закупки у субъектов МСП приходится 44,7% от общего объема закупок крупнейших госкомпаний. Большая часть таких закупок госкомпаний приходится на производственный сектор - 1,7 трлн рублей (65,3%). Еще 15,2% (416 млрд рублей) таких закупок связаны с приобретением товаров, работ, услуг в высокотехнологическом секторе, а оставшиеся 19,5% (532 млрд рублей) - на товары массового сектора.

    По итогам 2019 года "Корпорация МСП" оценивала объем закупок госкомпаний у субъектов МСП в 3,59 трлн рублей, что на 20% больше аналогичного показателя 2018 года.

    Читать первоисточник: ИНТЕРФАКС- ПРОЗАКУПКИ (18.12.2020)