• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 04 февраля 2021
    Направление госзакупок в ФАС будет курировать новый заместитель руководителя службы

    За направление госзакупок в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России будет отвечать недавно назначенный (в середине января) новый заместитель главы ФАС Петр Иванов, сообщили "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.

    По словам источника, подписан приказ ФАС о распределении обязанностей между руководителем ФАС и его заместителями. При этом в числе замов не указан Михаил Евраев, курировавший в последние годы направления госзакупок, гособоронзаказа, государственных информсистем, строительства и природных ресурсов.

    В то же время контроль за названными направлениями распределен между другими заместителями руководителя ФАС. Так, например, в ведении Иванова теперь находятся управления госзакупок, регулирования транспорта, регулирования связи и информационных технологий.

    Управление государственных информсистем теперь находится в ведении Алексея Доценко, управление контроля строительства и природных ресурсов - Геннадия Магазинова, гособоронзаказа - Даниила Фесюка.

    На момент публикации в ФАС на запрос "Интерфакса" об уходе Евраева и перераспределении полномочий между заместителями руководителя антимонопольной службы пока не ответили.

    Сам Михаил Евраев свой уход из ФАС также отказался комментировать.

    Как сообщалось, самые масштабные перестановки за последние несколько лет существования антимонопольного регулятора в руководстве ФАС начались еще в середине прошлого года - в конце июля ФАС покинул один из главных старожилов службы Анатолий Голомолзин, проработавший в антимонопольных органах с 1995 года.

    В середине ноября и Игорь Артемьев, возглавлявший ФАС в течение 16 лет, был назначен на новую госдолжность - помощником председателя правительства. Его место в ФАС занял Максим Шаскольский, ранее занимавший пост вице-губернатора Санкт-Петербурга. В правительстве Петербурга он отвечал за решение вопросов энергетики и тарифного регулирования, курировал работу комитета по тарифам и комитета по энергетике и инженерному обеспечению.

    Через некоторое время после этого - перед Новым годом - в отставку был отправлен замглавы ФАС Александр Редько, пришедший в 2015 году в ведомство на эту должность с опытом работы в руководстве бизнес-структур, различных должностях в администрации президента и в аппарате Игоря Шувалова во время его работы в правительстве в качестве первого вице-премьера. Главным направлением работы Редько в ФАС было регулирование транспортной отрасли.

    Еще одна предновогодняя отставка среди заместителей главы ФАС коснулась соратника Артемьева по "Яблоку" Павла Заборщикова, который курировал административные направления работы. Вместо него был назначен Геннадий Магазинов, возглавлявший аппарат нынешнего главы ФАС Максима Шаскольского во времена его работы вице-губернатором Санкт-Петербурга.

    Читать первоисточник: ФАС России (03.02.2021)