• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 25 февраля 2021
    РАД будет ликвидировать оператора ЭТП SETOnline через процедуру банкротства

    ООО "Сэтонлайн" (СЭТ, оператор электронной торговой площадки SETOnline, специализирующейся на закупках госкомпаний), принадлежащее "Российскому аукционному дому" (РАД, оператор одной из электронных торговых площадок, отобранных правительством РФ для проведения госзакупок), признано банкротом и в его отношении открыто конкурсное производство, свидетельствует картотека арбитражных дел.

    Решение принято 16 февраля 2021 года по заявлению самого "Сэтонлайна", которое было подано после того, как РАД, владеющий 100% компании, осенью прошлого года принял решение о ее ликвидации, а ликвидационная комиссия выявила недостаточность имущества SETOnline для удовлетворения всех требований кредиторов.

    "В данном случае, с учетом размера задолженности компании (ее размер не уточняется - ИФ) и отсутствия у нее активов, ликвидация, в силу закона, возможна только через упрощенную процедуру банкротства", - пояснили "Интерфаксу" в РАД.

    По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", выручка "Сэтонлайна" за 2019 год составила 19,2 млн рублей, чистая прибыль - 2,4 млн рублей. У компании была кредиторская задолженность в размере 216,38 млн руб., но также 207,18 млн руб. денежных средств и их эквивалентов.

    Решение о ликвидации было принято спустя всего несколько месяцев после приобретения "Сэтонлайна" (март прошлого года) у компании "Наумен софт" (российский разработчик программного обеспечения корпоративного класса, включая систему электронного документооборота, решений для разработки и эксплуатации универсальных ЭТП, конечные бенефициары не раскрываются) и ряда физических лиц. Эту сделку РАД объяснял тем, что стремится увеличить свое присутствие в сегменте закупок по закону 223-ФЗ (регулирует закупки госкомпаний). В компании отмечали, что сотрудники СЭТ, включая руководителей, продолжат работу в команде РАДа.

    "РАД изначально не планировал развивать SETOnline как самостоятельную площадку, - отметили "Интерфаксу" в компании. - Для нас она представляла ценность исключительно в качестве ресурса для получения интересующих нас технических решений и программных продуктов. В этом аспекте она исполнила свою роль - программное обеспечение зарегистрировано в РАД и сотрудники SETOnline переведены на работу в нашу компанию".

    До покупки СЭТ "Российский аукционный дом" уже приобретал у нее программные продукты, разработанные компанией "Наумен", сообщали в РАД и подчеркивали, что СЭТ "остается базовым разработчиком и партнером" того сегмента торговой площадки РАД, где проводятся закупки госкомпаний.

    РАД и СЭТ по итогам 2019 года не вошли в топ-10 площадок в сегменте закупок госкомпаний, не которые пришлось 91% (8 трлн рублей) от общего объема таких закупок, проведенных на ЭТП (такой перечень формирует Минфин РФ). Данные за 2020 год еще не публиковались. Доля РАД в сегменте госзакупок также невелика и составила по итогам 2019 года около 2,2% от общего объема таких закупок, проведенных на ЭТП.

    Основной бизнес РАД связан с проведением имущественных торгов, включая госимущество, имущество банкротов и т.п. По итогам 2019 года выручка РАД составила 1 млрд рублей, а чистая прибыль - 605 млн рублей.

    ЭТП, работающие преимущественно в сегменте закупок коммерческих заказчиков, в 2020 году отказались от борьбы за сегмент закупок госкомпаний, свидетельствует исследование "Электронные торговые площадки в России: итоги трудного года", проведенного рейтинговым агентством "РАЭКС-Аналитика" (RAEX). "Крупнейшие не прошедшие отбор (правительства РФ для работы в сегменте госзакупок и закупок госкомпаний у субъектов малого и среднего предпринимательства - ИФ) ЭТП окончательно переориентировались на обслуживание нерегулируемых (коммерческих) корпоративных закупок: в среднем их доля в совокупном обороте закупок, проведенных на таких площадках, в 2020 году выросла до 97% по сравнению с 74% в 2018 году", - говорилось в исследовании.

    Этот отбор правительство РФ завершило летом 2018 года. В перечень допущенных ЭТП включено восемь универсальных площадок: ЕЭТП, "РТС-тендер", "Сбербанк-АСТ", "Электронные торговые системы", ГУП "Агентство по госзаказу РТ", "Российский аукционный дом", "ТЭК-Торг" и "Электронная торговая площадка Газпромбанка".

    Читать первоисточник: ИНТЕРФАКС-ПРОЗАКУПКИ (24.02.2021)