• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 24 мая 2021
    На площадке РТС-тендер проходят первые электронные торги по продаже вторсырья

    На РТС-тендер проходят первые торги по продаже вторсырья. Собственником и организатором продажи выступает ООО «УК Экостандарт» (г. Ульяновск). Организация работает в сфере обращения с коммунальными отходами с 2013 года. В 2018 году предприятие получило статус регионального оператора по результатам конкурсного отбора. Продаже на электронных торгах подлежит 10 тыс. кг рассортированной светлой и темной ПЭТ-упаковки, являющейся наиболее популярным видом пластика у заготовителей «бытового» вторсырья наряду с макулатурой и металлом. Одна ПЭТ-бутылка разлагается в природе до 300 лет, поэтому главные цели такого ресайклинга – это сохранение ресурсов в качестве сырьевых материалов и экологический фактор.

     

    «В России ниша по утилизации отходов является относительно свободной. По мнению экспертов, данный бизнес имеет ряд преимуществ, к примеру, это поддержка со стороны государства в виде льгот на налоги, финансирования начинающих бизнесменов. Электронная же форма торгов открывает доступ к этому рынку более широкому кругу потенциальных покупателей и предлагает дополнительные возможности для развития бизнеса в этом направлении», - рассказал руководитель управления развития отраслевых проектов РТС-тендер Виктор Баранов.

     

    Ранее Минпромторг разработал проект плана мероприятий по реализации Стратегии развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления на период до 2030 года. Мощности по переработке отходов вводятся по всей стране ежегодно в соответствии с показателями, предусмотренными нацпроектом «Экология». Так, в 2020 году был запланирован ввод около 30 крупных объектов по обработке и утилизации отходов. В настоящее время промышленники готовы многократно нарастить объем использования вторичных ресурсов. Традиционно перерабатывающие предприятия сотрудничают с пунктами сбора вторсырья, проведение же торгов в электронной форме – новый шаг в совершенствовании этой бизнес-модели.

     

    Первые в России электронные торги вторсырьем прошли в Пермском крае в этом году. По словам Губернатора Дмитрия Махонина, реализация вторсырья через торги даст возможность организовать эффективные цепочки переработки полезных фракций отходов и обеспечит рынками сбыта предприятия-переработчики. Электронные торги – еще один шаг по созданию современной системы переработки отходов.

     

    Процедура торгов на площадке РТС-тендер проводится в форме аукциона в электронной форме. Прием заявок участников уже открыт, дата и время проведения аукциона – 3 июня 2021 года в 12:00 (МСК). Подробнее с процедурой можно ознакомиться по ссылке.