• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 07 июня 2021
    Путин предложил увеличить долю закупок госкомпаниями у МСП до не менее 25%

    Президент РФ Владимир Путин предложил увеличить долю закупок госкомпаниями у субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) до не менее 25%.

    "Предлагаю увеличить долю товаров, работ, услуг, которые закупают наши крупнейшие компании, государственные заказчики у субъектов малого предпринимательства, включая некоммерческие организации, - сказал Путин в ходе Петербургского международного экономического форума в пятницу. - Она должна составлять не менее 25%".

    При этом президент отметил, что здесь есть много нюансов, но с ними разберется правительство РФ.

    По словам Путина, эта планка должна действовать не только для госкомпаний, закупки которых регулируются 223-ФЗ (закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"), но и для заказчиков, работающих в рамках контрактной системы (44-ФЗ).

    "Я понимаю, что есть товары, которые у нас не производятся, - добавил Путин. - Но планка должна быть такой, как я сказал. А нюансы правительство доработает".

    По действующей редакции 223-ФЗ (регулирует закупки госкомпаний) госкомпании должны закупать у субъектов МСП не менее 20% годового стоимостного объема договоров.

    Эти нормы распространяются на госкомпании с годовой выручкой (величина активов - для кредитных организаций - ИФ) более 500 млн рублей, а также на автономные учреждения, которые в течение года заключают контракты на поставку товаров, работ, услуг на общую сумму более 250 млн рублей.

    При этом часть из них подпадает под мониторинг соответствия требованиям норм о закупках у субъектов МСП. Такой мониторинг проводиться в отношении конкретных госкомпаний федерального уровня с объемом закупок более 1 млрд рублей, регионального уровня - 50 млн рублей, отдельных заказчиков федерального уровня (объем закупок за предыдущий календарный год должен составлять от 250 млн рублей до 1 млрд рублей) и регионального уровня (менее 50 млн рублей).

    Такой мониторинг осуществляет "Корпорация МСП" и субъекты РФ. В настоящее время в перечень крупнейших госкомпаний, которые должны отчитываться о закупках у субъектов МСП, входит более 1850 компаний, предприятий и организаций.

    Ранее в рамках ПМЭФ заместитель министра финансов Алексей Лавров заявлял, что Минфин уже подготовил предложение об увеличении доли закупок госкомпаний у субъектов МСП. Правда он говорил об увеличении не до 25%, а до 30%.

    "Уже сделан ряд шагов для решения проблемы участия малого бизнеса в закупках госкомпаний и планируются новые, - говорил Лавров. - Приступили в правительстве к серьезному обсуждению предложения об увеличении квоты закупок госкомпаний у субъектов МСП до 30% с 20% в настоящее время".

    Кроме того, еще летом прошлого года Минфин направлял в правительство РФ предложение об увеличении обязательной квоты закупок госзаказчиков у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций (СМП и СОНКО) до 30% с 15%.

    Помимо увеличения квоты Минфин предлагает распространить нормы об особенностях госзакупок у СМП и СОНКО на субъекты среднего предпринимательства.

    Читать первоисточник: ИНТЕРФАКС-ПРОЗАКУПКИ (04.06.2021)