• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 05 августа 2021
    Удостоверяющий центр Ростеха стал доверенным лицом УЦ ФНС

    Удостоверяющий центр "Основание" (АО "Аналитический центр") госкорпорации "Ростех" получил статус доверенного лица удостоверяющего центра ФНС России, говорится в сообщении "Ростеха".

    "Это позволяет центру выдавать квалифицированные электронные подписи для руководителей компаний, индивидуальных предпринимателей и нотариусов (такая норма начнет действовать с 1 января 2022 года - ИФ)", - отмечается в сообщении.

    В настоящее время "Основание" насчитывает более 150 филиалов в 81 регионе России и до конца текущего года намерен открыть более 200 точек присутствия во всех регионах страны. Этот удостоверяющий центр планирует довести общий объем выпуска электронных подписей до 1 млн ежегодно.

    Как сообщалось, с 1 июля вступили в силу первые изменения, усиливающие государственный контроль на рынке электронной подписи. В результате рынок ЭЦП разбит на три сегмента, которые условно можно назвать коммерческим, финансовым и государственным. В каждом из них действует свой удостоверяющий центр (УЦ), выпускающий квалифицированные электронные подписи для тех или иных пользователей.

    Так, в госсегменте действует УЦ Федерального казначейства, который оформляет ЭЦП для госслужащих. В финансовом сегменте - УЦ Центрального банка РФ (ЭЦП для финорганизаций). В коммерческом - УЦ ФНС (ЭЦП для юрлиц и индивидуальных предпринимателей).

    При этом в коммерческом сегменте могут действовать доверенные лица УЦ ФНС и аккредитованные в соответствии с новыми требованиями УЦ. При этом ДУЦ и их доверенные лица смогут по соглашению с ФНС оформлять ЭЦП для юрлиц и ИП. На долю аккредитованных удостоверяющих центров останется выпуск квалифицированных ЭЦП для физических лиц, действующих от имени юридического лица по доверенности.

    В конце прошлого года правительство определило, какие аккредитованные УЦ смогут получить статус доверенных лиц УЦ ФНС и, соответственно, оформлять ЭЦП для юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Так, агентами удостоверяющего центра ФНС смогут стать российские банки, "Почта России", операторы сотовой связи, электронные торговые площадки для госзакупок, компании, в которых не менее 25% принадлежит госкорпорации "Ростех".

    К самим удостоверяющим центрам предъявляются новые требования. В их числе наличие собственных средств в объеме не менее 1 млрд рублей или 500 млн рублей при наличии представительств в 75% субъектах РФ, финансового обеспечения ответственности в объеме не менее 100 млн рублей и т.д.

    Ранее эксперты отмечали, что с вступлением в силу новых правил работы на рынке ЭЦП число удостоверяющих центров на нем значительно сократится - до порядка 20 компаний с приблизительно 400, которые работали в первой половине текущего года.

    К середине текущего года в России было выпущено и действовало, по оценкам экспертов, 5-10 млн ЭЦП. Их используют большинство юрлиц и индивидуальных предпринимателей. При этом на каждое активное юридическое лицо приходится около 2-2,5 ЭЦП.

    Читать первоисточник: ИНТЕРФАКС-ПРОЗАКУПКИ (04.08.2021)