• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 18 августа 2021
    Гибкая налоговая политика и активное участие в госзакупках: донские эксперты внесли предложения по развитию предпринимательства
    Инициативы станут частью «Народной программы», которую формирует «Единая Россия».

    В региональном штабе общественной поддержки «Единой России» 17 августа прошла форсайтсессия, посвященная вопросам развития экономики и предпринимательства. Встречу модерировал Антон Гетта - заместитель председателя комитета Государственной Думы по финансовому рынку, председатель экспертно-консультативного совета Госдумы по совершенствованию антикоррупционного законодательства и законодательства в сфере государственных и муниципальных закупок. Он обратил внимание на то, что в последнее время нормативная база, регулирующая гозакупки, прошла определенные этапы развития.

    «Мы совершенствуем законодательство, касающееся контрактной системы, делаем процесс более гибким для заказчика и поставщика, чтобы результатом были товары или услуги высокого качества по оптимальной цене. Расширяем присутствие малого бизнеса в госзакупках – сейчас у заказчика есть квота в объеме 15% на закупку именно у малого предпринимательства ежегодно. Рассчитываем, что к 2024 году эта доля возрастет до 18%», - рассказал Антон Гетта.

    В ходе встречи эксперты, представители общественных организаций и предприниматели обменялись мнениями о необходимых мерах, которые позволят продолжить совершенствование законодательства в сфере госзакупок и ввести новые стимулы для бизнеса.

    По мнению начальника отдела закупок Администрации г. Шахты Алексея Канторовича, существенной задачей сегодня является борьба с демпингом, поскольку низкая цена отнюдь не всегда означает качество и соблюдение сроков поставки. При этом демпинг со стороны конкурентов часто лишает добросовестных поставщиков возможности участвовать в государственных и муниципальных закупках.

    Директор ДПО УЦ «Прогосзаказ.РФ» Константин Аршба предложил смягчить отношение к предпринимателям, которые получают первый опыт по выполнению тендеров. «Например, если человек не смог своевременно подписать договор из-за нахождения на больничном или помешали технические трудности, надо пойти ему навстречу. Может быть, в этом случае установить какие-то дополнительные обязательства, но не вносить сразу в реестр  недобросовестных поставщиков», - считает Константин Аршба. Он добавил, что именно опасение попасть в такой реестр удерживает многих предпринимателей от взаимодействия с госорганами.

    Звучали и другие предложения, например, дать предприятиям возможность часть уплачиваемого НДС направить на закупку нового оборудования, а также установить единую форму банковской гарантии для всех кредитных учреждений. Инициативы будут проанализированы, после чего их направят в «Народную программу», которую сейчас формирует «Единая Россия».

    «Уверен, экономика в целом очень сильно зависит от того, как себя чувствует малый бизнес. Он, к слову, у нас в Ростовской области, пожалуй, один из самых социально ответственных. Помогает территориям в самом насущном, от благоустройства до ремонтов на объектах образования или здравоохранения. Задача – сделать все, чтобы работать предпринимателям было просто, по понятным правилам, а их производство функционировало эффективно», - подчеркнул Антон Гетта.

    Читать первоисточник: Единая Россия (17.08.2021)