• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 20 августа 2021
    Минфин готов вернуться к пересмотру лимита малых закупок в совокупном годовом объеме госзакупок

    Минфин РФ готов поднять вопрос пересмотра лимита закупок малого объема в совокупном объеме годового объема госзакупок, заявила начальник отдела департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина Ирина Цибульская в ходе онлайн-конференции "Астрахань. Госзакупки-2021. Эффективность. Прозрачность. Доступность".

    "Этот вопрос поднимался на уровне правительства РФ при запуске механизма "электронных магазинов" ("закупки с полки") - предлагали увеличить, - сказала Цибульская. - На уровне правительства было принято решение отложить этот вопрос - до получения результатов работы нового механизма".

    По ее словам, "электронные магазины" работают, и Минфин готов вернуться к этому вопросу.

    По действующей редакции закона "О контрактной системе" к закупкам малого объема относятся закупки напрямую у едпоставщика без проведения каких-либо процедур на сумму не более 600 тыс. рублей или закупки в "электронном магазине" на сумму до 3 млн рублей. При этом доля таких закупок в совокупном годовом объеме закупок не может превышать 10%.

    Сам механизм "электронных магазинов" был запущен с 1 апреля текущего года. Процедура "закупки с полки" предусматривает размещение поставщиками на электронной торговой площадке (ЭТП) предварительного предложения о поставке того или иного товара (в соответствии с конкретной позицией каталога товаров, работ, услуг). Заказчик, в свою очередь, размещает извещение о закупке того или иного товара. При этом оператор ЭТП должен будет направить таким заказчикам соответствующие предложения поставщиков.

    До запуска "закупок с полки" в сегменте госзакупок для автоматизации закупок малого объема использовались и продолжают использоваться так называемые электронные магазины ЭТП (работают по принципу каталога предложений поставщиков или интернет-магазинов - ИФ), аналогичные сервисы субъектов РФ (включая "Портал поставщиков" Москвы), а также Единый агрегатор торговли (ЕАТ) "Березка" (с апреля прошлого года его использование стало обязательным для федеральных госзаказчиков).

    За счет запуска новой закупочной процедуры регуляторы рассчитывают, в частности, получить достоверные данные о сегменте закупок малого объема, который только частично виден (может учитываться - ИФ) через действующие в настоящее время "электронные магазины".

    В первые несколько месяцев после запуска "электронных магазинов" они, по словам участников рынка, были мало востребованы.

    "Итоги первого месяца работы новой процедуры неплохие: у заказчиков появилось новое право, и мы видим, что часть из них приступила к его реализации и тестированию, это хорошее начало, - говорил "Интерфаксу" гендиректор ЭТП "РТС-тендер" Владимир Лишенков. - У "закупки с полки" есть ряд своих особенностей, мы до сих пор видим запрос с рынка в разъяснении порядка проведения и участия в этой процедуре".

    По данным "РТС-тендера" и "Российского аукционного дома" (РАД), в течение апреля было проведено только 64 таких закупки на общую сумму 68 млн рублей. Эти процедуры использовались преимущественно для закупок компьютерного, электронного и оптического оборудования (20 процедур), резиновых и пластмассовых изделий (10), пищевых продуктов (7), машин и оборудования (5).

    По оценкам экспертов, малое число новых закупочных процедур связано с их новизной - заказчики и участники не знакомы с особенностями их проведения, а также с рядом сложностей.

    "Процедура "закупки с полки" вступил в силу только с 1 апреля текущего года, и в связи с этим многие заказчики еще не успели полностью ознакомиться с процедурой проведения такой закупки, а поставщики не успели завести на площадке свои предложения, которые сама площадка должна автоматически отбирать при получении такого извещения", - пояснял "Интерфаксу" гендиректор ЭТП "ТЭК-Торг" Дмитрий Сытин.

    По оценкам всех ЭТП, востребованность новой закупочной процедуры станет ясной в течение I-II кварталов.

    "Чтобы получить релевантную статистику, стоит выждать более длительный временной период, - говорил Сытин. - Полагаем, что уже в ближайшие месяц-два закупок станет больше. С другой стороны, если за квартал с начала старта мы не увидим значительного количества, то это повод для всех нас проанализировать и внести корректировки в порядок проведения таких закупок".

    Читать первоисточник: ИНТЕРФАКС-ПРОЗАКУПКИ (19.08.2021)