• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 20 августа 2021
    Минфин намерен снизить планку офсетных контрактов в госзакупках до 100 млн руб.

    Минфин РФ готовит проект поправок к закону "О контрактной системе" (44-ФЗ), предусматривающих снижения ценовой планки для офсетных контрактов в рамках госзакупок до 100 млн рублей с 1 млрд рублей в настоящее время, заявила начальник отдела департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина Ирина Цибульская в ходе онлайн-конференции "Астрахань. Госзакупки-2021. Эффективность. Прозрачность. Доступность".

    "Предлагаем значительно снизить порог для офсетных контрактов до 100 млн рублей - планка в 1 млрд рублей, которая действует в настоящее врем, достаточно высокая, - сказала Цибульская. Также планируем дополнить 44-ФЗ рядом новых норм, которые смогут сделать офсетные контракты более привлекательными для заказчиков и поставщиков".

    Одна из них - ограничение по закупке у едпоставщика (в тех случаях, когда поставщик по офсетному контракту становится единственным поставщиком) на уровне 30% от общего объема производства соответствующего инвестора. В настоящее время такая норма действует в рамках специнвестконтрактов (СПИК).

    Другая новая норма предусматривает возможность проведения совместных офсетных закупок. "Несколько регионов смогут договорится и заключить один офсетный контракт, в котором будет оговорено, кто в каких объемах обязуется выкупать продукцию такого поставщика, - сказала Цибульская. - Также в таких контрактах можно будет предусмотреть, например, создание поставщиком тех или производственных мощностей в каждом из регионов, участвующих в совместной офсетной закупке.

    Это не первая такая инициатива Минфина в отношении офсетных контрактов. Так, осенью прошлого года министерство уже готовило поправки к 44-ФЗ о снижении ценового порога для офсетных контрактов до 400 млн рублей.

    "Давайте расширим масштаб этого пилотного проекта (офсетные контракты применяются в рамках госзакупок с 2016 года - ИФ), - говорил тогда заместитель министра финансов Алексей Лавров. - Возможно, загвоздка с малым числом таких контрактов в слишком большом пороге для них - 1 млрд рублей. Не каждый (субъект РФ - ИФ) наберет такой объем поставок. Мы в принципе согласны рассмотреть вопрос о снижении этого порогового значения до 400 млн рублей, что сделает этот механизм более доступным для регионов".

    Механизм офсетных соглашений начал действовать в рамках 44-ФЗ с 2016 года. По такому контракту поставщик-инвестор обязуется за свой счет наладить на территории субъекта РФ производство определенного товара и поставлять этот товар заказчику. Последний, в свою очередь, должен обеспечить внесение такого поставщика в специальный реестр единственных поставщиков. Объем инвестиций (в создание, освоение или модернизацию производства - ИФ) по офсетному контракту должен составлять не менее 1 млрд рублей.

    К настоящему времени механизм офсетного контракта использует, в частности, Москва, которая заключила четыре таких соглашения на общую сумму 12 млрд рублей.

    Читать первоисточник: ИНТЕРФАКС-ПРОЗАКУПКИ (19.08.2021)