• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 06 сентября 2021
    Рубрика "Вопрос дня"
    ВОПРОС:
    Можно ли заключить дополнительное соглашение об увеличении количества товара и цены контракта на 10 % на основании подп. «б» п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ, если контракт полностью исполнен и оплачен? Хотя все документы о приемке и оплате опубликованы в ЕИС, технически эта идея вполне осуществима: можно со ссылкой на допущенную ошибку убрать галочку «исполнение завершено», разместить дополнительное соглашение и затем вносить его исполнение. Однако насколько это правомерно?
    ОТВЕТ:
    В ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ перечислены случаи, когда допускается изменение существенных условий контракта при его ИСПОЛНЕНИИ (т. е. в процессе реализации сторонами контракта своих обязательств). Между тем согласно п. 1 ст. 408 ГК РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство.
    В рассматриваемом случае контракт исполнен, причем как со стороны поставщика, так и со стороны заказчика. Поскольку обязательства сторон прекращены надлежащим исполнением, заключение дополнительного соглашения к уже исполненному, а не находящемуся на исполнении контракту с высокой вероятностью будет признано неправомерным. Как следствие, виновное должностное лицо заказчика может быть привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ.
    ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ДЕЛА
    Условиями контракта на выполнение дорожных работ срок его действия был определен «до исполнения сторонами всех взаимных обязательств». Работы по контракту были выполнены в полном объеме. Оплата контракта была произведена заказчиком 29 ноября 2017 г.
    Однако 27 декабря 2017 г. (то есть уже по истечении срока действия контракта) между заказчиком и подрядчиком было заключено дополнительное соглашение об увеличении цены контракта.
    ПРАВОВАЯ ОЦЕНКА СУДА
    Подписав дополнительное соглашение, которым существенное условие контракта изменено после окончания срока его действия, руководитель организации-заказчика тем самым нарушил требования ч. 2 ст. 34 и ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ, в связи с чем был обосновано привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ.
    Суд отклонил доводы защитника о том, что увеличение цены контракта не противоречило Закону № 44-ФЗ, т. к. было произведено в пределах 10 %: в данном случае нарушением требований законодательства о контрактной системе явился сам факт заключения дополнительного соглашения к контракту после окончания срока его действия. Об окончании срока действия контракта свидетельствует его надлежащее исполнение, т. е. выполнение предусмотренных контрактом работ и их полная оплата.
    Отвечала на вопрос - специалист в сфере закупок, член экспертного совета ЭИС "ПРОГОСЗАКАЗ.РФ" Ольга Никитина.