• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 21 сентября 2021
    Верховный Суд РФ впервые в практике применения Закона № 223-ФЗ признал частично недействительными положения о закупках заказчиков

    15 сентября 2021 года Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ вынесла два определения по делам № А57-6544/2020 и № А57-6788/2020, которым были удовлетворены исковые требования потенциального участника закупки о признании недействительными пунктов положений о закупках заказчиков – автономных учреждений.

    Как мы уже указывали раньше, речь в данных пунктах оспариваемых положений о закупках шла о специальном основании закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя):

    - заказчики-образовательные учреждения в своих положениях о закупках предусмотрели право на осуществление закупок у единственного исполнителя услуг по организации питания в указанных учреждениях.

    Участник закупки посчитал, что избрание заказчиком способа закупки, который влечет за собой необоснованное ограничение круга потенциальных участников, нарушает принципы осуществления закупочной деятельности и положения законодательства о защите конкуренции.

    Подробно суть рассматриваемого спора и аргументы сторон изложены в материале: Верховный Суд даст оценку правомерности закупки у единственного поставщика услуг по организации питания в образовательных учреждениях. Поэтому не будем их повторять.

    Гораздо больший практический интерес с точки зрения специалиста представляют резолютивные части определений Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ по делам № А57-6544/2020 и № А57-6788/2020, из которых следует, что Верховный Суд РФ признал недействительными положения о закупках заказчиков в этой части, удовлетворив соответствующие требования потенциального участника закупки.

    Таким образом, Верховный Суд РФ подтвердил право потенциальных участников закупки на оспаривание пунктов положения о закупке, которые влекут необоснованное ограничение круга потенциальных участников закупки. В частности, при установлении специальных оснований закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), направленных на ограничение конкуренции.

    В связи с этим данная правовая позиция Верховного Суда РФ является своего рода «ящиком Пандоры» для заказчиков:

    - любой потенциальный участник закупки, опираясь на подобную практику Верховного Суда РФ теперь может смело оспаривать пункты положения о закупке, например, ссылаясь на то, что установленные основания закупки у единственного поставщика произвольно ограничивают конкуренцию.

    При этом непонятно, как данная позиция Верховного Суда РФ согласуется с его же позицией о праве заказчика на построение своей системы закупок в зависимости от особенностей осуществления деятельности.

    Остаётся только надеяться, что это частный случай в рамках конкретного судебного спора, а не новый подход Верховного Суда РФ к рассмотрению подобных споров в рамках Закона № 223-ФЗ. 

    Читать первоисточник: 223-expert.ru