Закрыть

Рубрика "Вопрос дня"

ВОПРОС
Предмет аукциона — выполнение работ по установке системы видеонаблюдения. Можно ли увеличить цену контракта до начальной максимальной, увеличив количество поставляемых камер?
ОТВЕТ
В силу ч. 18 ст. 34 Закона № 44-ФЗ при заключении контракта заказчик по согласованию с участником закупки, с которым заключается контракт, вправе увеличить количество ПОСТАВЛЯЕМОГО ТОВАРА на сумму, не превышающую разницы между НМЦК и ценой контракта, предложенной таким участником, если это право заказчика предусматривалось документацией о закупке. При этом цена единицы товара не должна превышать цену единицы товара, определяемую как частное от деления цены контракта, предложенной участником закупки, на количество товара, указанное в извещении о закупке.
Таким образом, применение ч. 18 ст. 34 Закона № 44-ФЗ для увеличения количества товара, ПОСТАВЛЯЕМОГО при выполнении работ, возможно при одновременном соблюдении следующих условий:
• может быть увеличено количество товара, ПОСТАВЛЯЕМОГО (а не просто ИСПОЛЬЗУЕМОГО) при выполнении работ (т. е. товар должен передаваться заказчику по товарной накладной и приниматься к бухгалтерскому учету);
• количество товара должно быть указано в извещении, а возможность увеличения количества товара должна быть предусмотрена документацией о закупке;
• цена за единицу товара должна быть рассчитана с использованием понижающего коэффициента, размер которого определен по результатам торгов.
В случае соблюдения всех вышеуказанных условий контрольные органы в сфере закупок не усматривают ничего незаконного в условии о возможности увеличения количества товара, ПОСТАВЛЯЕМОГО ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ.
Приведем в качестве примера решение Московского УФАС России от 31.08.2018 по делу № 2-57-10827/77-18 (изв. № 0873500000818002951), где предметом закупки выступали работы по текущему ремонту. По мнению заявителя жалобы, заказчик неправомерно установил в аукционной документации возможность изменения количества поставляемых товаров при заключении контракта, поскольку ч. 18 ст. 34 Закона № 44-ФЗ в случае закупки работ не применима.
ПРАВОВАЯ ОЦЕНКА УФАС: «в аукционной документации определен объем работ и количество товара, поставляемого при выполнении работ. Таким образом, увеличение количества необходимого при выполнении работ товара не противоречит ч. 18 ст. 34 Закона № 44-ФЗ».
Если же при выполнении работ поставка товаров не предполагается, то сам факт наличия в документации условия о возможном увеличении количества товаров на этапе заключения контракта признается нарушением ч. 18 ст. 34 Закона № 44-ФЗ.
Например, заказчик указал на возможность применения ч. 18 ст. 34 Закона № 44-ФЗ в документации об аукционе, предметом которого являлось выполнение работ по благоустройству территории. Контрольный орган признал это неправомерным, поскольку «положения ч. 18 ст. 34 Закона № 44-ФЗ могут применяться только в том случае, если объектом закупки является поставка товаров» (решение Краснодарского УФАС России от 31.08.2018 по делу № ЭА –1517/2018, изв. № 0318100028518000163). Аналогичные выводы были сделаны в решениях Московского УФАС России от 14.09.2020 по делу № 077/06/57-15146/2020 (изв. № 0373100069520000005), от 25.01.2018 по делу № 2-57-841/77-18 (изв. № 0173500000317000084). 

Отвечала на вопрос

специалист в сфере закупок, член экспертного

совета ЭИС"ПРОГОСЗАКАЗ.РФ" 

Ольга Никитина.


Поделиться

Архив записей

Октябрь - 2021
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031