• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 02 ноября 2021
    Рубрика "Вопрос дня"
    ВОПРОС.
    Планируется проведение электронного аукциона на поставку бланков протоколов об административном правонарушении по линии ГИБДД. Коллеги, готовившие документацию, настаивают на установлении требований к участникам закупки о наличии у них лицензии на «производство защищенной от подделок полиграфической продукции». Правомерно ли такое требование к участникам закупки?
    ОТВЕТ.
    Согласно п. 6 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» такой вид деятельности, как производство и реализация защищенной от подделок полиграфической продукции, подлежит лицензированию. Положение о лицензировании данного вида деятельности утверждено постановлением Правительства РФ от 05.11.2020 № 1788 (далее — Положение).
    «Защищенная от подделок полиграфическая продукция» определяется в п. 3 Положения как полиграфическая продукция, имеющая 2 и более элемента защиты, для которой необходимость защиты от подделок устанавливается нормативными правовыми актами РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, либо документацией о закупке объекта закупки (о конкурентной закупке предмета закупки), либо договором/контрактом на изготовление и поставку такой продукции.
    Таким образом, если закупаемые бланки протоколов об административных правонарушениях являются защищенной полиграфической продукцией, требующей не менее двух степеней защиты, то участникам закупки необходимо предъявить требование о наличии лицензии на производство и реализацию защищенной от подделок полиграфической продукции.
    Данный вывод поддерживается и правоприменительной практикой. Приведем пример правовой оценки из решения Свердловского УФАС России от 13.11.2017 по делу № 1714-З (изв. № 0862100000817000154):
    «Бланки протоколов об административном правонарушении являются документами строгой отчетности. Для изготовления таких документов предусмотрен защитный комплекс, включающий в себя совокупность элементов защиты от подделки и защитных технологий, обеспечивающей документу необходимый уровень защиты от подделок, а также устойчивую идентификацию с применением различных методов контроля. Следовательно, бланки протоколов об административном правонарушении являются защищенной полиграфической продукцией, право на производство и реализацию которой предоставлено только лицензиату-изготовителю. Заказчиком правомерно установлено требование о наличии у участников закупки лицензии на осуществление деятельности по производству и реализации защищенной от подделок полиграфической продукции».
    Напротив, «неустановление заказчиком в аукционной документации на изготовление и поставку защищенной полиграфической продукции такого требования к участникам закупки, как наличие лицензии на производство и реализацию защищенной от подделок полиграфической продукции, противоречит действующему законодательству и нарушает права лицензиатов на возмещение финансовых затрат, которые им приходится нести при соблюдении лицензионных требований по обеспечению сохранности защищенной полиграфической продукции и информации о ее изготовлении» (извлечение из решения Арбитражного суда Ямало-Ненецкого АО от 11.02.2016 по делу № А81-5634/2015).

    Отвечала на вопрос

    специалист в сфере закупок, член экспертного

    совета ЭИС"ПРОГОСЗАКАЗ.РФ" 

    Елена Чернюк