Закрыть

Рубрика "Вопрос дня"

ВОПРОС 
Победитель аукциона уклонился от заключения контракта. Можно ли взыскать с него разницу между ценой, которую он предлагал, и ценой, по которой был заключен контракт со вторым участником закупки?
ОТВЕТ
Законом № 44-ФЗ предусмотрено право заказчика на взыскание убытков в ситуации, когда победитель конкурентной процедуры уклоняется от заключения контракта (см. ч. 4 ст. 54, ч. 14 ст. 83.2 Закона № 44-ФЗ).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, то лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы. Это напрямую следует из ст. 15 ГК РФ.
Соответственно, заказчик вправе обратиться в суд с требованием о взыскании убытков в размере разницы в цене между предложением второго участника закупки и предложением победителя. Но в большинстве случаев суды отказывают заказчикам в удовлетворении таких требований по следующим причинам:
1. Заключение контракта со вторым участником закупки — право, а не обязанность заказчика. Если цена второго участника закупки не устраивает заказчика, он вправе не заключать договор с ним, проведя вместо этого новую закупку. А значит, прямая причинно-следственная связь между дополнительными расходами заказчика и действиями победителя закупки отсутствует.
2. Ценовое предложение второго участника закупки не превышает НМЦК, которая была обоснована заказчиком и является разумной ценой для заключения контракта. Объявляя закупку, заказчик выразил свое согласие заключить контракт по цене, не превышающей НМЦК. Таким образом, при заключении контракта со вторым участником закупки у заказчика не возникают убытки.
Примеры такой аргументации можно найти в решении АС Свердловской области от 26.02.2020 по делу № А60-70784/2019, постановлении Семнадцатого ААС от 20.05.2020 по делу № А60-70784/2019.
Противоположный подход обосновывается в практике Девятого ААС (см. постановление от 24.04.2017 по делу № А40-242439/16). Суд исходит из того, что с момента составления протокола оценки и сопоставления заявок у заказчика возникает право на получение предмета закупки по цене, указанной в заявке победителя. В случае его отказа от заключения договора указанное право заказчика нарушается. Соответственно, заказчик вправе взыскать с победителя закупки разницу в цене между его заявкой и заявкой второго участника закупки в части, не покрытой суммой обеспечения заявки.
Таким образом, обратиться в суд заказчик может, однако вероятность удовлетворения его требований невысока.

Отвечала на вопрос

специалист в сфере закупок, член экспертного

совета ЭИС"ПРОГОСЗАКАЗ.РФ" 

Елена Чернюк


Поделиться

Архив записей

Декабрь - 2021
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031