• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 06 декабря 2021
    Рубрика "Вопрос дня"
    ВОПРОС
    При рассмотрении первых частей заявок на участие в электронном аукционе мы обнаружили, что один из участников приложил файл в формате PDF, который не открывается. В техподдержке электронной площадки подтвердили, что этот документ является нечитаемым. Можем ли мы отклонить такую заявку за непредставление конкретных показателей товара на основании письма из техподдержки о том, что файл открыть невозможно?
    ОТВЕТ
    Если файл заявки участника не открывается не по вашей вине (и, соответственно, у вас отсутствует информации о стране происхождения и конкретных показателях), она подлежит отклонению на основании п. 1 ч. 4 ст. 67 Закона № 44-ФЗ.
    Из п. 2 ч. 3 ст. 66 Закона № 44-ФЗ следует, что в случае закупки товара (в т. ч. поставляемого при выполнении работ или оказании услуг) первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать:
    • наименование страны происхождения товара;
    • конкретные показатели товара, соответствующие значениям, которые установлены в документации;
    • указание на товарный знак (при наличии).
    Если участник электронного аукциона не представил вышеуказанную информацию или представил недостоверную информацию, он не допускается к участию в аукционе (п. 1 ч. 4 ст. 67 Закона № 44-ФЗ).
    В сложившейся ситуации заказчику рекомендуется сделать следующее:
    1. Всеми доступными способами постараться открыть файл заявки, в т. ч. с использованием другого рабочего места, других операционных систем, других версий программного обеспечения. Это необходимо, чтобы убедиться, что файл на самом деле поврежден, т. е. не открывается не по вине заказчика.
    2. Сделать скриншоты, подтверждающие невозможность открыть файл заявки. Ведь в случае подачи жалобы контрольный орган точно так же будет пытаться открыть заявку участника закупки. А таким образом заказчик сможет доказать, что открыть данную заявку было невозможно.
    3. Направить запрос оператору электронной торговой площадки. Ответ оператора о том, что открыть файл невозможно, тоже может пригодиться заказчику при рассмотрении жалобы.
    Контрольные органы соглашаются с правомерностью отклонения заявок участников закупки, если содержащиеся в таких заявках документы невозможно рассмотреть.
    Например, в решении от 01.06.2016 по делу № 2-57-5341/77-16 комиссия Московского УФАС России пришла к выводу, что участник закупки не представил минимальные и/или максимальные значения показателей, т. к. приложенный документ является нечитаемым, что не позволяет заказчику идентифицировать предлагаемый товар (см. также решения Брянского УФАС России от 12.05.2016 по делу № 64, Челябинского УФАС России от 04.03.2021 № 074/06/105-630/2021, Владимирского УФАС России от 27.07.2016 № Г 589-04/2016.
    В другом случае участник закупки включил в заявку заархивированный документ в формате zip. При его скачивании и разархивации происходило извлечение документа в формате SHS (это специальный файл OLE-объекта, который не может быть открыт напрямую). Контрольный орган согласился с заказчиком, что данный формат файла недоступен для прочтения и просмотра, и признал отклонение заявки правомерным (решение Свердловского УФАС России от 04.04.2017 по жалобе 388-З).
    Бывает и так, что все файлы, включенные в заявку, открываются, однако установить содержание заявки тем не менее не представляется возможным. Например, первая часть заявки представляет собой 5 архивных фалов, в которых содержится 486 графических изображений.
    Правовая оценка УФАС: «установление тех или иных технических ограничений к восприятию информации, когда с использованием общедоступных способов и методов ее восприятие не представляется возможным, фактически препятствует осуществлению аукционной комиссией заказчика своих обязанностей, возложенных на нее ч. 1 ст. 67 Закона № 44-ФЗ» (решение Санкт-Петербургского УФАС России от 18.03.2019 по делу № 44-1536/19).
    Но если заказчику не удастся доказать невозможность открыть файл с заявкой, отклонение такой заявки будет признано неправомерным (см., например, решения Пермского УФАС России от 11.01.2021 по жалобе ИП Фетисова Д.С. (вх. № 022627/э от 25.12.2020), Башкортостанского УФАС России от 15.03.2017 № ГЗ-105/17).

    Отвечала на вопрос

    специалист в сфере закупок, член экспертного

    совета ЭИС"ПРОГОСЗАКАЗ.РФ" 

     

    Ольга Никитина