• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 11 января 2022
    Настройка полномочий для работы в Единой информационной системе в сфере закупок

    01.01.2022 вступил в силу приказ Казначейства России от 10.12.2021 № 39н «Об утверждении Порядка регистрации в единой информационной системе в сфере закупок и Порядка пользования единой информационной системой в сфере закупок» (далее - Приказ № 39н).

    В соответствии с требованиями Приказа № 39н все пользователи, которые были зарегистрированы в Единой информационной системе в сфере закупок (далее — ЕИС в сфере закупок), должны пройти перерегистрацию в ЕИС в сфере закупок (назначить новые полномочия пользователям организации) до 01.01.2023.

    1) В отношении пользователей организаций заказчиков, непосредственно осуществляющих закупки в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», перерегистрация в ЕИС в сфере закупок (назначение новых полномочий пользователям организации) осуществляется с 01.01.2022 до 01.01.2023.

    Дополнительно обращаем внимание, что с 01.01.2022 формирование и подписание документов о приемке в электронной форме в ЕИС в сфере закупок при исполнении контрактов, заключенных по результатам проведения электронных процедур, является обязательным.

    В связи с тем, что подписание документов о приемке в электронной форме в ЕИС в сфере закупок должно осуществляться исключительно лицами, уполномоченными на осуществление таких действий, необходимо назначить соответствующим пользователям полномочие «Уполномоченное лицо» в Личном кабинете 44-ФЗ в ЕИС и установить соответствующие права.

    Такие полномочия назначают сотрудникам, уполномоченным на подписание электронных документов о приемке, в том числе членам приемочной комиссии, руководитель организации или лицо, уполномоченное руководителем на определение лиц и действий, осуществляемых такими лицами от имени организации в ЕИС и на ЭТП (Администратор организации).

    Подробная информация о перерегистрации в ЕИС в сфере закупок (назначении новых полномочий пользователям организации) содержится в кратком руководстве пользователя «Назначение новых полномочий пользователям организации в соответствии с требованиями Приказа Казначейства России от 10.12.2021 № 39н», размещенном в личном кабинете пользователя 44-ФЗ в ЕИС в разделе «База знаний» - «Администрирование пользователей и организаций».

    2) В отношении пользователей организаций заказчиков, осуществляющих закупки в соответствии с требованиями Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», перерегистрация в ЕИС в сфере закупок (назначение новых полномочий пользователям организации) будет осуществляться с 01.04.2022 до 01.01.2023.

    Подробная информация о перерегистрации в ЕИС в сфере закупок (назначении новых полномочий пользователям организации) для указанных пользователей будет размещена дополнительно.

    Читать первоисточник: ЕИС (11.01.2022)