• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 11 января 2022
    Тульская область демонстрировала в 2021 году передовой подход и открытость изменениям

    За период пандемии в регионе был запущен ряд передовых инициатив, повлиявших на качество функционирования закупочной отрасли. Регион оптимизировал работу муниципалитетов в том числе за счет применения цифровых возможностей в закупках.

    За 2021 год Тульская область заключила более 48 тыс. контрактов по результатам конкурентных процедур на сумму 62,7 млрд рублей, это на 819 млн больше, чем в 2020 году. Сохранить обороты отрасли, поддержать внутренний спрос и обеспечить исполнение социальных нужд позволили своевременные и упреждающие решения ГКУ Тульской области «Центр организации закупок», отвечающего за госзаказ. В частности, гибкий подход в работе и открытость изменениям проявились сразу после объявления пандемии. В апреле 2020 года регион вышел к площадке РТС-тендер с просьбой разработать функциональность, позволяющую подписывать электронной подписью протоколы по 44-ФЗ всем членам комиссии. Площадка такую доработку реализовала, а регион успешно протестировал. Таким образом, переход на удаленный формат работы никак не сказался на проведении госзакупок и заключении госконтрактов, отрасль работала в полном объеме. Примечательно, что спустя два года оптимизационным пакетом поправок к 44-ФЗ такие нововведения вводятся на федеральном уровне и становятся обязательными к исполнению для всех типов процедур.

    «Поскольку подписание протоколов требовало личной подписи члена комиссии, а порой комиссии состояли не только из сотрудников заказчика, это создавало определенные трудности соблюдению процедуры. В ситуации ограничений мы посмотрели на это с точки зрения цифровых возможностей в закупках, и наши партнеры из РТС-тендер помогли в этом. Получается, что к законодательным изменениям мы уже полтора года как готовы», - прокомментировал руководитель ГКУ «Центр организации закупок» Виктор Викторович Щеников.

    Учреждение не только само перешло на такой формат работы, но и оперативно перевело на него всех своих заказчиков из других населенных пунктов. В итоге с контрактных управляющих спала существенная нагрузка: исчезла необходимость ездить в областной центр, все юридически значимые действия производятся на местах. За 2021 год таким образом было подписано 9 тыс. протоколов, что на 15% больше, чем годом ранее. Еще одним неоспоримым преимуществом для тульских заказчиков является то, что законодательное нововведение 2022 года по электронному подписанию протоколов комиссией не прервет отлаженный процесс.

    «Инновационность региона проявляется не только в закупочной отрасли. Смелые инициативы региональных властей уже становятся привычными для туляков.  То область планирует перейти на раздельный сбор мусора в школах, то уже участвует в пилотном проекте ГК «Ростех» по оснащению ситуационного центра губернатора для управления территорий в условиях кризисных ситуаций. Для нашей площадки Тульская область однозначно является благонадежным партнером во всех новшествах и тестировании новых продуктов», - прокомментировала региональный представитель площадки РТС-тендер Наталья Власова.

    Помимо этого, регион активно использует цифровые сервисы для определения начальной максимальной цены контракта, сервис анализа цен и цифровой справочник стандартов и норм, используемых в РФ. Все это позволяет соблюдать точность и проводить закупки наиболее эффективно.