Закрыть

Рубрика "Вопрос дня"

ВОПРОС
Заказчик указал в ТЗ наименование объекта закупки «Подсчет клеток крови ИВД, реагент». Участник аукциона предлагает товар с наименованием: «Подсчет клеток крови ИВД, реагент. Очищающий раствор», не пояснив при этом, что такое «очищающий раствор». Можно ли отклонить заявку данного участника?
ОТВЕТ
Поскольку закупка была размещена по нормам Закона № 44-ФЗ, действовавшим до 31 декабря 2021 г., заявки на участие в такой закупке должны рассматриваться по старым правилам. Согласно подп. «б» п. 2 ч. 3 ст. 66 Закона № 44-ФЗ в случае закупки товара первая часть заявки на участие в аукционе должна содержать конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указание на товарный знак (при наличии). Отсутствие в заявке этой информации или ее несоответствие требованиям документации о закупке влечет отклонение такой заявки (ч. 4 ст. 67 Закона № 44-ФЗ).
По нашему мнению, если конкретные показатели товара соответствуют значениям, установленным документацией о закупке, при этом нет фактов, указанных в ч. 4 ст. 67 Закона № 44-ФЗ в качестве оснований для отказа в допуске к аукциону, то нет и оснований для отклонения заявки. Мы не видим доказательств того, что формулировка «очищающий раствор» как-то противоречит требованиям документации об аукционе.
Сходный подход сложился и в правоприменительной практике. Так, в постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 18.12.2019 по делу № А29-5337/2019 (оставленном без изменений определением Верховного Суда РФ от 13.03.2020 № 301-ЭС20-2689) отмечается, что нормы Закона № 44-ФЗ не дают оснований для отклонения заявки в случае обнаружения в ней лишь несоответствия наименования предложенного товара наименованию, установленному в документации. По смыслу положений Закона № 44-ФЗ для заказчика приоритетом является не приобретение объекта закупки с определенным наименованием, а приобретение объекта закупки с функциональными, техническими и качественными характеристиками, соответствующими его потребности. Таким образом, при условии сущностного соответствия предлагаемого к поставке товара требованиям документации одно лишь словесное несоответствие заявки документации в части наименования объекта закупки не может быть признано законным основанием для отказа в допуске к участию в аукционе.
Аналогичные формулировки можно встретить и в решениях контрольных органов. Например, в решении Ярославского УФАС России от 11.05.2021по делу № 076/06/67-386/2021 (изв. № 0371200021421000078) указывается, что словесное несоответствие заявки в части наименования объекта закупки, которое согласно положениям законодательства о контрактной системе и аукционной документации не относится к конкретным показателям самого товара, не может быть признано законным основанием для отказа участнику закупки в допуске к участию в аукционе.

Отвечала на вопрос

специалист в сфере закупок, член экспертного

совета ЭИС"ПРОГОСЗАКАЗ.РФ" 

Елена Чернюк


Поделиться

Архив записей

Январь - 2022
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31