• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 25 января 2022
    Минпромторг может снять ограничения на закупку иностранного спортинвентаря для сборных

    Ведомство проработает вопрос поддержки отечественных предприятий спортивной индустрии при прохождении сертификации продукции в международных спортивных федерациях и аккредитационных центрах.

    Минпромторг РФ совместно с Минспортом РФ прорабатывает вопрос об определении конкретного перечня иностранных спортивного инвентаря, оборудования и экипировки для спорта высших достижений, на которые не будут распространяться действующие сейчас запреты и ограничения при государственных закупках. Об этом говорится в официальном ответе Министерства промышленности и торговли России на запрос главы комитета Совета Федерации по экономической политике Андрея Кутепова.

    Ранее Кутепов предложил главе Минпромторга Денису Мантурову снять запреты и ограничения при закупках иностранного спортивного инвентаря, оборудования и экипировки для обеспечения членов сборных команд регионов и членов сборных команд России.

    "С учетом рекомендаций Совета Федерации в отношении закупки товаров для спорта высших достижений в настоящее время Минпромторг совместно с Минспортом России прорабатывает вопрос об определении конкретных видов (перечня) товаров, на которые не будут распространяться запрет и ограничения при государственных закупках", - говорится в ответе Минпромторга за подписью первого замглавы ведомства Василия Осьмакова.

    Кроме того, подчеркивается в документе, ведомство совместно с АО "Российский экспортный центр" и торговыми представительства РФ за рубежом проработают вопрос поддержки отечественных предприятий спортивной индустрии при прохождении сертификации продукции в международных спортивных федерациях и аккредитационных центрах.

    Данный вопрос поднял член комитета Совфеда Эдуард Исаков в конце ноября в ходе "открытого диалога" сенаторов с Мантуровым. По словам Исакова, в настоящий момент центры спортивной подготовки сборных команд в регионах не могут из-за действующих ограничений покупать напрямую иностранный спортивный инвентарь. При этом он отметил, что часть российских спортивных федераций не могут закупить и российские товары из-за их неконкурентноспособности и несоответствия в ряде случаев требованиям международных спортивных федераций и аккредитационных центров.

    Согласно постановлению правительства РФ, в перечень иностранных промышленных товаров, в отношении которых есть ограничения на допуск к госузакупкам, входят, в частности, лыжи и лыжное снаряжение, коньки, лыжные ботинки, инвентарь и оборудование для занятий физкультурой, гимнастикой и атлетикой, инвентарь для игры в хоккей с шайбой и мячом, тренажеры для профессионального обучения, площадки для спортивных игр на открытом воздухе.

    Читать первоисточник ТАСС (25.01.2022)