• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 04 февраля 2022
    Рубрика "Вопрос дня" от Заказчика
    ВОПРОС
    При закупке мебели установлен запрет на допуск иностранной продукции к участию в закупке, предусмотренный постановлением Правительства РФ от 30.04.2020 № 616 (далее — ПП РФ № 616). При этом заказчику по некоторым позициям требуется мебель индивидуального размера. Допускать ли к участию в закупке заявки, в которых указано: «изделие заказное, товарный знак отсутствует, страна происхождения — РФ»?
    ОТВЕТ
    Чтобы подтвердить соответствие закупки промышленных товаров требованиям п. 10 ПП РФ № 616, участник должен указать в составе заявки номер, под которым предлагаемый товар внесен в реестр российской промышленной продукции (далее — РРПП) или евразийский реестр промышленных товаров (далее — ЕРПТ).
    Если некоторые из закупаемых вами товаров являются нестандартными предметами мебели, которые нужно изготавливать по индивидуальным размерам и которые отсутствуют в вышеуказанных реестрах, необходимо получить разрешение Минпромторга России и провести закупку таких товаров, не устанавливая запрет по ПП РФ № 616 (см. пример ниже).
    В рассматриваемом случае заказчик объединил в один объект закупки предметы мебели, включенные в РРПП, с нестандартными предметами мебели, которых в РРПП нет, однако жалобу на невозможность выполнения требований п. 10 ПП РФ № 616 в отношении второй категории товаров никто из участников закупки не подавал. В связи с этим отсутствие в заявках сведений о реестровых записях в отношении указанных товаров дает комиссии заказчика основание для отклонения таких заявок.
    Приведем в качестве примера решение Владимирского УФАС России от 06.04.2021 № 033/06/69-321/2021. В данном случае заявка одного из участников аукциона на поставку мебели для нужд учреждения культуры была отклонена в связи с отсутствием в ней сведений из РРПП/ЕРПТ в отношении некоторых из предложенных товаров. Участник не согласился с отклонением, подав жалобу в УФАС.
    Правовая оценка УФАС: «у комиссии заказчика имелись основания для отклонения заявки, т. к. участник закупки не представил все необходимые сведения. Но поскольку объектом закупки фактически является изготовление нестандартной мебели на заказ (“услуги по изготовлению и поставке нестандартной корпусной мебели для создания современного библиотечного пространства модельной библиотеки”), требование о предоставлении участником закупки в составе заявки сведений из РРПП/ЕРПТ по некоторым позициям технического задания было заведомо невыполнимым. Проведение спорной закупки возможно только путем определения объекта закупки как услуг по изготовлению и поставке мебели. Заказчик необоснованно включил в один лот как готовую мебель, так и услуги по ее изготовлению».
    В итоге заказчику было предписано отменить закупку.
    Между тем если наименование предмета мебели в выписке и заявке незначительно различается, то отклонение заявки может быть признано неправомерным. В связи с этим рекомендуем внимательно проверять реестровые записи: возможно, они включают все подлежащие поставке товары.
    Приведем в качестве примера решение Брянского УФАС России от 26.10.2020 по делу № 032/06/69-1268/2020. В данном случае комиссия заказчика отклонила одну из заявок на поставку детской мебели для детского сада, т. к. в заявке не было сведений из РРПП/ЕРПТ в отношении позиций спецификации «групповой манеж с калиткой» и «мостик-лесенка с поручнями». Участник аукциона не согласился с отклонением и обратился в антимонопольную службу с жалобой.
    Правовая оценка УФАС: «участник закупки предложил к поставке товары “групповой манеж с калиткой” и “мостик-лесенка с поручнями”, соответствующие требованиям технического задания. При этом в составе заявки была представлена выписка из РРПП № 1865/1/2020, содержащая указание на продукцию: “Мебель деревянная, не включенная в другие группировки” (с перечнем производимой промышленной продукции, в которую входит в т. ч. “Детский уголок”, код ОКПД2 31.09.13).
    Тем самым участник закупки исполнил требования п. 10 ПП РФ № 616 [отметим, что в примере речь идет о требованиях п. 10 ПП РФ № 616 в ред., действовавшей на момент рассмотрения дела. В настоящее время предоставление выписки из РРПП/ЕРПТ не требуется, достаточно простого предоставления информации о соответствующих реестровых записях. — Прим. авт.]. Присвоение конкретным производителем товара иных наименований своей продукции — “набор детской мебели”, “детский уголок”, “стенка детская игровая” и т. д., — не дает оснований для отклонения заявки, т. к. указанная продукция включает манеж с калиткой и мостик с лесенкой, которые были предложены к поставке заказчику».

    Отвечала на вопрос

    специалист в сфере закупок, член экспертного

    совета ЭИС"ПРОГОСЗАКАЗ.РФ"

    Ольга Никитина