• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 08 февраля 2022
    Регуляторы могут заняться совершенствованием закона о закупках госкомпаний по II половине 2022г

    Регуляторы рассчитывают заняться совершенствованием норм закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (223-ФЗ) в текущем году, заявила и.о. руководителя управления Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России по контролю размещения госзаказа и государственного оборонного заказа Ольга Горбачева в рамках встречи с представителями крупнейших госкомпаний, организованной аналитическим центром "Интерфакс-ProЗакупки".

    "В этом году вернемся к вопросу развития 223-ФЗ, - сказала Горбачева. - Речь идет о предложениях, которые ФАС представила еще в начале 2020 года, перед пандемией новой коронавирусной инфекции".

    По словам Горбачевой, речь идет, в частности, о введении механизма универсальной предквалификации для участников закупок госкомпаний, о переводе всех закупок госкомпаний на электронные торговые площадки (ЭТП), отобранные правительством РФ для проведения госзакупок. Также предполагается ввести в правовое поле использование госкомпаниями такого механизма, как электронный магазин.

    "Кроме того, стоит отметить, что в рамках 44-ФЗ (закон "О контрактной системе") созданы продвинутые технологические решения, которые вполне можно применить в рамках 223-ФЗ, - отметила Горбачева. - Это и механизмы электронного обжалования, система "Независимый регистратор" и т.п.".

    Также в ходе встречи обсуждались вопросы закупок "под ключ", существующих оснований для подачи в антимонопольный орган жалобы на действия заказчиков при неисполнении ранее выданного ФАС России предписания и ряд других.

    Встреча была организована с целью обсуждения ключевых вопросов, касающихся практики применения закона о закупках госкомпаний.

    «Антимонопольный орган крайне заинтересован в подобных встречах, поскольку выработка эффективных регуляторных решений невозможна без детального диалога с заказчиками. Это касается как нормативного регулирования, так и правоприменительной практики контролирующего органа», - отметила Ольга Горбачёва.

    Как сообщалось, оптимизационный пакет поправок к 44-ФЗ был подготовлен в начале 2020 года. В него вошли поправки, предложенные при подготовке первого оптимизационного пакета поправок (был принят в 2019 году - ИФ) к закону "О контрактной системе", но требующие дополнительных доработок, согласования и т.п.

    Предполагалось, что законопроект будет принят в первой половине 2020 года. Однако доработки и согласования законопроекта затянулись до декабря 2020 года. Правительство РФ смогло направить финальную версию законопроекта на рассмотрение Госдумы только в начале 2021 года. Госдума, в свою очередь, приняла этот закон лишь в июне.

    Читать первоисточник: ИНТЕРФАКС-ПРОЗАКУПКИ (08.02.2022)