• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 21 апреля 2022
    Госдума приняла в I чтении законопроект о снижении порога для офсетных контрактов

    Госдума РФ приняла в I чтении поправки к закону "О контрактной системе" (44-ФЗ), предусматривающие снижение ценовой планки для офсетных контрактов (долгосрочных контрактов со встречными инвестобязательствами) в рамках госзакупок до 100 млн рублей с 1 млрд рублей в настоящее время (законопроект № 107527-8).

    "Его (законопроекта - ИФ) основная цель - расширить для субъектов РФ возможность использования так называемых контрактов со встречными инвестиционными обязательствами или офсетных контрактов, - сказал заместитель министра финансов Алексей Лавров при представлении законопроекта в Госдуме. - Действующая планка в 1 млрд рублей высока и поэтому у нас мало таких контрактов - всего лишь 6 штук, из которых 5 в Москве".

    Сам документ предусматривает снижение ценового порога для офсетных контрактов до 100 млн рублей, а также введение межрегиональных офсетных контрактов. По этой норме несколько регионов смогут объединяться и заключать один офсетный контракт. При этом минимальный порог для таких контрактов установлен на уровне 400 млн рублей.

    Впрочем, на ближайшие два года для межрегиональных офсетных контрактов предлагается использовать планку в те же 100 млн рублей.

    "В качестве дополнительной гарантии для инвестора предусмотрено предоставление ему права реализовывать до 30% продукции в режиме едпоставщика для любого заказчика (не только для того, с которым заключен контракт - ИФ) соответствующего субъекта федерации, - добавил Лавров. - Причем в ближайшие два года это ограничение также предлагается не использовать".

    По словам Лаврова, принятие этого законопроекта значительно увеличит использование механизма офсетного контракта. По оценкам Минфина, в течение двух лет субъекты РФ заключат около двух десятков таких контрактов.

    Минфин сообщал о планах по подготовке этого законопроекта еще летом прошлого года.

    Механизм офсетных соглашений начал действовать в рамках 44-ФЗ с 2016 года. По такому контракту поставщик-инвестор обязуется за свой счет наладить на территории субъекта РФ производство определенного товара и поставлять этот товар заказчику. Последний, в свою очередь, должен обеспечить внесение такого поставщика в специальный реестр единственных поставщиков. Объем инвестиций (в создание, освоение или модернизацию производства - ИФ) по офсетному контракту должен составлять не менее 1 млрд рублей.

    К настоящему времени нормой о заключении офсетных контрактов воспользовалось, фактически, только правительство Москвы, которое заключило пять офсетных контрактов с общим объемом частных инвестиций в размере 12,9 млрд рублей. При этом встречные обязательства Москвы по закупке товаров производства "офсетных партнеров" оцениваются приблизительно в 73 млрд рублей.

    Читать первоисточник: ИНТЕРФАКС-ПРОЗАКУПКИ (20.04.2022)