• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 16 сентября 2022
    Центробанк снизил ключевую ставку шестой раз подряд

    Банк России снизил ключевую ставку с 8 до 7,5%. На фоне замедления недельной дефляции и роста инфляционных ожиданий регулятор решил продолжить смягчение политики, но уменьшил его темпы по сравнению с предыдущими шагами
    Совет директоров Банка России снизил ключевую ставку на 50 б.п. — с 8 до 7,5%, говорится в сообщении регулятора. Это снижение стало шестым подряд в текущем цикле смягчения, который начался в апреле.

    На этот раз регулятор значительно снизил темп смягчения денежно-кредитной политики. На последних двух заседаниях (в июне и июле) ЦБ выбирал шаг в 150 базисных пунктов, а в апреле—мае, когда он только перешел к снижению ставки с рекордных 20%, смягчение было еще более быстрым — по 300 б.п. на каждом заседании.

    «Текущие темпы прироста потребительских цен остаются низкими, способствуя дальнейшему замедлению годовой инфляции. Это связано как с влиянием набора разовых факторов, так и со сдержанным потребительским спросом. Динамика деловой активности складывается лучше, чем Банк России предполагал в июле», — объяснил свое решение регулятор.
     

    Он также улучшил прогноз по инфляции. Рост цен в 2022 году составит 11–13% в годовом выражении, в 2023-м — 5–7%, в 2024-м инфляция вернется к цели в 4%, ожидает ЦБ. Раньше он прогнозировал рост цен на 12–15% в 2022 году, прогноз по 2023–2024 годам остался без изменений.

    Сокращение шага выбрано на фоне замедления недельной дефляции в России и повышения инфляционных ожиданий населения. За неделю по 12 сентября цены сократились на 0,03% по сравнению с неделей ранее, до этого показатель составлял 0,13%, сообщал Росстат. Цены на плодовоощную продукцию, которые вносили наибольший вклад в дефляцию, стали снижаться медленнее, а некоторые товары этой категории (например, огурцы, бананы) подорожали. В годовом выражении инфляция в России значительно выше целевых показателей, но она все равно замедлилась с 14,08 до 14,06%.

    «Снижение общего показателя инфляции во многом произошло за счет продолжающейся коррекции цен на товары и услуги после их резкого роста в марте. Этому способствовали динамика обменного курса рубля и в целом сдержанная динамика потребительского спроса. Дополнительным дезинфляционным фактором стало расширение предложения на отдельных товарных рынках в условиях сохраняющихся внешних и внутренних ограничений на экспорт», — объясняет сам ЦБ.

    Инфляционные ожидания населения в сентябре увеличились с 12 до 12,5%, следует из опроса «инФОМ» для Банка России. Вырос и показатель наблюдаемой населением инфляции — с 20,5 до 21,5%.

    Источник: РБК