• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 07 марта 2023
    Рубрика "Вопрос дня"

    Вопрос

    Закупаем работы по техническому обслуживанию и промывке канализационных систем, а также комплексной и аварийной очистке колодцев. Относятся ли эти работы к поз. 14 приложения к постановлению Правительства РФ от 29.12.2021 № 2571 (далее — ПП РФ № 2571) «Работы, услуги по техническому обслуживанию зданий, сооружений»?

    Ответ

    Согласно ч. 8 ст. 55.24 ГрК РФ техническое обслуживание и текущий ремонт зданий, сооружений проводятся в целях обеспечения их надлежащего технического состояния. Под «надлежащим техническим состоянием зданий, сооружений» понимается в т. ч. исправность систем и сетей инженерно-технического обеспечения и их элементов, поддержание их параметров в соответствии с требованиями технических регламентов и проектной документации.

    «Сеть инженерно-технического обеспечения» определяется в п. 20 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2009 № 384-Ф3 «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» как совокупность трубопроводов, коммуникаций и других сооружений, предназначенных для инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений.

    А под «системой инженерно-технического обеспечения» в п. 21 ст. 2 того же закона понимается одна из систем здания или сооружения, предназначенная для выполнения в т. ч. функций обеспечения безопасности.

    В приложении № 4 к приказу Госкомархитектуры от 23.11.1988 № 312 содержится перечень основных работ по техническому обслуживанию зданий и объектов, где в разделе «Прочие работы» упоминается в т. ч. прочистка колодцев.

    Руководствуюсь вышеназванными положениями, в большинстве случаев контрольные органы относят перечисленные в вопросе работы и услуги к поз. 14 приложения к ПП РФ № 2571. Но чтобы вы могли быть точно уверены в этом, необходимо определить характер и фактическое содержание таких работ.

    Пример

    Предмет закупки: оказание услуг по эксплуатации и содержанию очистных сооружений поверхностных сточных вод. Техническим заданием предусматривалось выполнение следующих видов работ:

    • опорожнение и очистка емкостных блоков (грязеотстойников) и промежуточных колодцев от иловых отложений, грязи и отходов производства, потребления и иных отходов (при наличии);
    • промывка и прочистка труб, соединяющих емкостные блоки и колодцы очистного сооружения;
    • вывоз (транспортирование) изъятых отходов (мусор, иловые отложения и т. д.) до объекта размещения отходов.

    Довод жалобы: в нарушение поз. 14 приложения к ПП РФ № 2571 заказчик (МУП «Полигон») не установил предусмотренные в ней дополнительные требования.

    Возражение заказчика: МУП «Полигон» является эксплуатирующей организацией очистных сооружений. МУП «Полигон» самостоятельно и силами штатных сотрудников проводит технические осмотры и запуски очистных сооружений, проводит контроль за качеством работы сооружений. Техническим заданием или иными приложениями к проекту договора МУП «Полигон» не возлагает обязанностей на исполнителя по проведению технического обслуживания сооружений.

    Правовая оценка УФАС: работы в сформированном объекте закупки не относятся к техническому обслуживанию, т. к. не направлены на поддержание параметров устойчивости, надежности сооружений, а также исправности строительных конструкций, систем инженерно-технического обеспечения, сетей инженерно-технического обеспечения и их элементов. Работы проводятся в целях надлежащего содержания очистных сооружений в рамках их эксплуатации