• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 26 мая 2023
    Как определяется подсудность споров по независимой гарантии, обеспечивающей исполнение контракта?

    Вопрос

    Какой арбитражный суд по спорам, возникающим в связи с исполнением обязательств по независимой гарантии, должен быть указан в независимой гарантии — по местонахождению заказчика или тот, который банк выбирает самостоятельно?

    Ответ

    Информация о том, в каком арбитражном суде будут рассматриваться споры, которые могут возникнуть в связи с исполнением обязательств по независимой гарантии, должна содержаться в извещении о закупке. Как правило, заказчики определяют арбитражный суд по своему местонахождению.

    Независимая гарантия должна соответствовать требованиям, установленным ст. 45 Закона № 44-ФЗ, а также дополнительным требованиям, утвержденным постановлением Правительства РФ от 08.11.2013 № 1005. Последним также утверждены типовые формы независимых гарантий, предоставляемых участниками закупок в качестве обеспечения заявки и обеспечения исполнения контракта.

    Так, согласно типовой форме независимой гарантии, предоставляемой в качестве обеспечения заявки на участие в госзакупках, независимая должна содержать в т. ч. информацию о наименовании арбитражного суда.

    В силу ст. 35 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее — АПК РФ) иск предъявляется в арбитражный суд субъекта РФ по месту нахождения или месту жительства ответчика. При этом согласно ст. 37 АПК РФ подсудность, установленная ст. 35, 36 АПК РФ, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.

    В соответствии с п. 3 ч. 6 ст. 45 Закона № 44-ФЗ основанием для отказа в принятии независимой гарантии заказчиком является несоответствие ее требованиям извещения, приглашении, документации о закупке, проекте контракта, который заключается с единственным поставщиком.

    Согласно п. 16 ч. 1 ст. 42 Закона №44-ФЗ в извещении должны быть указаны в т. ч. условия независимой гарантии, реквизиты счета, на котором учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, реквизиты счета для перечисления денежных средств

    Если участниками закупки представляются гарантии, в которых указано рассмотрение споров в арбитражных судах, отличных от тех, что указаны в извещении, заявки таких участников отклоняются.

    Пример

    Заказчик признал победителя электронного аукциона уклонившимся от заключения контракта, поскольку представленная им независимая гарантия ПАО «Московский кредитный банк» не соответствовала условиям, указанным в извещении о закупке. Действительно, заказчиком было определено, что гарантия должна содержать указание на то, что споры, возникающие в связи с исполнением обязательств по независимой гарантии, подлежат рассмотрению в Арбитражном суде Ростовской области. Однако в п. 14 независимой гарантии ПАО «Московский кредитный банк» отмечено, что споры, возникающие в связи с исполнением обязательств по независимой гарантии, подлежат рассмотрению в Арбитражном суде Московской области.

    Контрольный орган признал действия заказчика правомерными

    На вопрос отвечала эксперт электронной
    информационной системы ПРОГОСЗАКАЗ.РФ
    Евгения Васильева