16 августа на конференции, проводимой на Международном военно-техническом форуме Армия 2023 по теме: «Тенденции развития производственной кооперации в области обороны и безопасности», организатором которой является Военный инновационный технополис «ЭРА», Национальный центр управления обороной Российской Федерации, Институт государственно-частного планирования при поддержке коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации.
Выступил Геллер Александр Яковлевич исполнительный директор ООО «ЭТП» (официальной площадки ГК «Ростех») с темой «Современные процедуры осуществления закупок товаров и услуг с целью обеспечения обороны и безопасности». В своем докладе Александр Яковлевич рассказал о проблемах в государственном заказе, а том, что из-за санкций многие заказчики стали уходить от конкурентных процедур в бумажные, хотя по данным Минфина, число заказчиков, проводивших свои закупки в соответствии с 223-ФЗ в прошлом году, выросло до 24,7 тыс. компаний и организаций с 23,1 тыс. годом ранее. В основном рост произошел за счет увеличения числа автономных и бюджетных учреждений. Число хозяйствующих обществ, в которых доля государства превышает 50%, сократилось незначительно. Приблизительно также уменьшилось число ГУПов и МУПов.
При этом число извещений о проведении закупок сократилось незначительно - на 10%, до 746 тыс. извещений. Однако их стоимостной объем уменьшился на 53%, до 6,7 трлн рублей.
По данным ЕИС, всего в прошлом году госкомпании опубликовали 969 тыс. извещений на 9,5 трлн рублей против 1,1 млн извещений на 18,2 трлн рублей в 2021 году.
Как мы видим ситуация сложилась не очень позитивная: заказчики ушли в «прямые закупки» и многие поставщики не смогут принять участие в конкурентных закупках. Поэтому для увеличения продаж предприятий ОПК ООО ЭТП и Институт государственного-частного планирования заключили соглашение по созданию секции на «ВИТРИНЕ» ООО ЭТП, где предприятия кластеров смогут размещать свою продукцию.
Предложенное решение Александром Яковлевичем позволит разрешить данную ситуацию, в связи с этим руководством на Международного военно-технического форума Армия 2023 было принято решение о награждении Александра Яковлевича Геллера дипломом «за лучший доклад на мероприятии».