• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 30 апреля 2025
    Производители электроники хотят полного запрета госзакупок иностранной техники

    Производители электроники предложили Минпромторгу полностью запретить госзакупки иностранных компьютеров, серверов и планшетов, отменив действующее правило «второй лишний». Российские компании уверены, что их мощности покрывают спрос, но заказчики видят в этом попытку загрузить простаивающие производства.

    На совещании 22 марта консорциум «Вычислительная техника» (АНО ВТ) предложил перенести ряд товаров из перечня с ограничениями (постановление №1875) в список с полным запретом. Минпромторг поручил АНО ВТ до 1 июня представить обоснование. В ведомстве и консорциуме не прокомментировали инициативу. «Ъ» ознакомился с протоколом совещания.

    Сейчас госзаказчики могут покупать иностранную технику при отсутствии российских аналогов. В 2024 году объем закупок компьютеров по 44-ФЗ составил 79,6 млрд руб. (+20% в штуках, –1,2% в деньгах).

    Ранее АНО ВТ уже пыталось ужесточить правила через постановление №878, а Минфин предлагал запретить закупки иностранного ПО и микросхем

    Читать первоисточник: Коммерсант (30.04.2025)