• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 29 мая 2025
    Обзоры нарушений и недостатков, выявленных Казначейством России и его территориальными органами, при планировании и осуществлении закупок товаров, работ и услуг во II полугодии 2024 года

    Казначейством России в адрес главных распорядителей федеральных средств, а также субъектов Российской Федерации направлены обзоры нарушений и недостатков, выявленных по результатам контрольной деятельности. Обзоры опубликованы на официальном сайте Казначейства России.

    В деятельности заказчиков установлены следующие нарушения и недостатки:

    • При определении и обосновании Н(М)ЦК проектно-сметным методом осуществлен расчет на основании сметной документации, не имеющей положительного заключения о достоверности сметной стоимости строительства, что привело к завышению Н(М)ЦК.
    • Превышение среднерыночных цен на закупаемые товары в связи с формальным подходом заказчиков к соблюдению требований статьи 22 Закона № 44-ФЗ, а именно использование при обосновании Н(М)ЦК только одного источника информации, что повлекло за собой неэффективное расходование бюджетных средств.
    • Осуществлена приемка и оплата услуг, не соответствующих условиям контракта, а также фактически не выполненных работ, что впоследствии привело к неправомерному использованию бюджетных средств.
    • Изменение условий контрактов с нарушением требований статьи 95 Закона № 44-ФЗ, в частности непропорциональное изменение цены контракта относительно уменьшаемого объема оказываемых услуг.
    • Неприменение мер ответственности к исполнителю за нарушение установленных контрактом сроков.
    • Неиспользование принятых и оплаченных по контракту результатов выполненных работ, что повлекло за собой неэффективное расходование бюджетных средств