Демо доступ
  • Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Видеоматериалы
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Навигатор по 44-ФЗ
  • Решения УФАС
  • Поставщикам
  • Цены
  • О нас
  • 05 ноября 2026
    Заказчик не вправе включать в автоматизированное рабочее место товары, имеющие собственные КТРУ

    Заказчик осуществлял закупку автоматизированных рабочих мест (АРМ) в состав которых входили: системный блок; монитор; клавиатура; мышь.

    Участник закупки посчитал, что заказчик не вправе объединять поименованные товарные позиции в одну, а должен был применить отдельные КТРУ для каждой составной части АРМ.

    ФАС и суд согласились с точкой зрения заявителя жалобы.

    Правовая оценка суда:

    Заказчиком в отношении закупаемых товаров определен код ОКПД2 26.20.40.140, а также установлено ограничение на допуск товаров, происходящих из иностранных государств в соответствии с требованиями Постановления № 1875.

    В силу п.8 Правил использования КТРУ при включении в состав одного лота (одного товара, работы, услуги) нескольких товаров, работ, услуг, на которые в каталоге имеются подлежащие применению позиции каталога и на которые в каталоге отсутствуют соответствующие позиции, заказчик руководствуется требованиями Правил использования КТРУ в отношении каждого такого товара, работы услуги, на которые в каталоге имеется подлежащая применению позиция.

    Исходя из совокупности требований к характеристикам оборудования, в рамках товарной позиции «Поставка автоматизированных рабочих мест» заказчиком фактически закупается несколько товаров, например, «Мышь компьютерная», «Системный блок», «Клавиатура».

    Таким образом, описание АРМ может осуществляться посредством совокупности применимых позиций КТРУ отдельно в отношении системного блока, монитора, клавиатуры, мыши и иных входящих в его состав товаров.

    Решение АС города Москвы от 13.10.2026 по делу № А40-179021/2026