Демо доступ
  • Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Видеоматериалы
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Навигатор по 44-ФЗ
  • Решения УФАС
  • Поставщикам
  • Цены
  • О нас
  • 21 мая 2026
    Прокуратура добилась признания дополнительного соглашения к контракту недействительным

    Заказчик заключил контракт на выполнение работ по строительству плавательного бассейна с ценой 504,27 млн руб. Срок выполнения работ был установлен контрактом – до 01.07.2024. Однако в ходе исполнения контракта стороны заключили дополнительное соглашение о продлении срока выполнения работ до 01.12.2024.

    В качестве основания заключения дополнительного соглашения были указаны следующие причины:

    • Нарушение срока третьими лицами при выполнении работ по строительству наружных сетей водоснабжения, что привело к нарушению графика выполнения работ;
    • Неблагоприятные погодные условия, приведшие к невозможности доставки бетона на строительную площадку, работы крана и производства иных работ;
    • Нарушение заводом-изготовителем срока поставки металлических конструкций в связи с недружественными действиями иностранных государств.


    Прокуратура посчитала, что заключенное между сторонами дополнительное соглашение не соответствует требованиям ст. 95 Закона № 44-ФЗ и Постановлению № 680 «Об установлении порядка и случаев изменения существенных условий государственных и муниципальных контрактов, предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведение работ по сохранению объектов культурного наследия», и обратилась в суд с требованием признать соглашение недействительным.

    Правовая оценка суда:
    Согласно подпункту «а» пункта 1 Постановления № 680 при возникновении в ходе исполнения контракта, предметом которого является выполнение работ по строительству, независящих от сторон контракта обстоятельств, влекущих невозможность его исполнения, допускаются изменения существенных условий контракта, в том числе изменение (продление) срока исполнения контракта.

    Изменение срока исполнения контракта возможно только в случае возникновения обстоятельств, не зависящих от сторон и влекущих невозможность исполнения такого контракта, при условии представления подрядчиком подтверждающих наличие указанных обстоятельств документов.

    Наличие затруднений по своевременному исполнению обязательств подрядчиком не относится к исключительным обстоятельствам, при наступлении которых возможно изменение существенных условий заключенного контракта (пункт 9 Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 28.06.2017).

    Обстоятельства и представленные в их обоснование документы, на основании которых было заключено дополнительное соглашение, не подтверждают возникновение независящих от сторон контракта обстоятельств, влекущих невозможность его исполнения.

    Подрядчик как участник конкурентной процедуры был ознакомлен с предложенной формой контракта, его условиями и сроками выполнения работ, в связи с чем, действуя как профессиональный участник рынка, должен был оценить риски, связанные с исполнением контракта на определенных в нем условиях. Суд признал дополнительное соглашение недействительным.

    Постановление АС Восточно-Сибирского округа от 28.04.2026 по делу № А33-34692/2024