Постановление Правительства Российской Федерации от 23.05.2026 № 590
С 01.07.2026 вступают в силу положения Закона № 44-ФЗ, предусматривающие включение в реестр контрактов закупок малого объема (закупки в соответствии с пунктами 4 и 5 части 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ), а также возможность заключения в ГИС ЕИС ЗАКУПКИ цифрового контракта по таким закупкам. В рамках реализации указанной нормы 23.05.2026 опубликовано постановление Правительства Российской Федерации от 23.05.2026 № 590 (далее — постановление), которым вносятся изменения в отдельные акты Правительства Российской Федерации, устанавливающее особенности контроля закупок малого объема, а также включения сведений о таких закупках в реестр контрактов.
В СЛУЧАЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ЦИФРОВОГО КОНТРАКТА В ГИС ЕИС ЗАКУПКИ
- проверка проекта контракта на этапе заключения контракта осуществляется автоматически, без «визуальных» проверок
- в реестре контрактов автоматически формируются сведения по таким контрактам
- проверка целевого расходования бюджетных средств и непревышения предельного размера аванса проводится на этапе включения сведений в реестр контрактов
В СЛУЧАЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ КОНТРАКТА БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГИС ЕИС ЗАКУПКИ
Включение сведений о контракте в реестр контрактов (если контракт заключен с 01.07.2026 по 31.01.2028):
- заказчик вправе разместить в реестре контрактов сведения о контракте.
- При этом, со стороны органа контроля проводятся сокращенные «визуальные» проверки в отношении сведений о контрактах заказчиков, имеющих открытый лицевой счет в Казначействе России.
- если заказчик не разместил сведения о контракте в реестре контрактов, то вместо этого с 01.02.2028 до 01.05.2028 обязан разместить в ГИС ЕИС ЗАКУПКИ сводный отчет в виде перечня таких контрактов. В личном кабинете заказчика ГИС ЕИС ЗАКУПКИ будет доступна форма для заполнения и последующего автоматического размещения отчет.
- отсутствие «визуальных» проверок:
- при включении в реестр контрактов сведений о контрактах заказчиков, имеющих открытый лицевой счет в финансовом органе субъекта Российской Федерации (муниципального образования)
- при размещении заказчиком сводного отчета.
ИНЫЕ НОВАЦИИ
- сведения о закупках малого объема не размещаются на официальном сайте ГИС ЕИС ЗАКУПКИ
- контрольные и иные органы, имеющие доступ к информации и документам, не размещаемым на официальном сайте ГИС ЕИС ЗАКУПКИ, получат доступ к сведениям о закупках малого объема с 01.01.2027.
Кроме того, для закупок малого объема, осуществляемых с использованием единого агрегатора торговли (ЕАТ), постановление предусматривает перенос на 01.02.2028 срока вступления в силу требований о направлении сформированных в ЕАТ проектов контрактов и документов о приемке в ГИС ЕИС ЗАКУПКИ для их подписания.
Постановление вступает в силу с 01.07.2026, за исключением отдельных положений.
Читать первоисточник: ГИС ЕИС ЗАКУПКИ (25.05.2026)