• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Статьи номера
    Дата размещения
    Законодательство о контрактной системе продолжает стремительно совершенствоваться: 16 апреля 2022 г. были приняты два законопроекта, которые коснулись множества важнейших положений Закона № 44-ФЗ. Чтобы нашим читателям было легче разобраться в поправках и сроках их вступления в силу, Константин Раев и Олег Гурин подготовили «Обзор изменений, внесенных в Закон № 44-ФЗ в апреле 2022 года».
    Изменениям подвергся не только Закон № 44-ФЗ, но и Закон № 223-ФЗ. Одно из самых заметных изменений здесь — это установление императивного срока оплаты по договорам, заключенным по результатам закупки. Но так ли уж это хорошо для регулируемых отношений? Ольга Беляева дает взвешенную оценку нововведений в статье «Императивный срок оплаты по договорам, заключенным по результатам закупки, и негативные последствия его введения».
    В статье «Требование о совместимости при закупке медицинских изделий по Закону № 44-ФЗ» Григорий Александров рассматривает ключевые вопросы применения данного требования при закупке медицинских изделий: его обоснованность и способы подтверждения соответствия ему. Рекомендуем ознакомиться с этим материалом всем, кто занимается закупками в учреждениях здравоохранения.
    С 1 января 2022 г. вступил в силу новый порядок оценки заявок на участие в конкурсах, который еще только начинает осваиваться правоприменительной практикой. Из статьи Гасана Хидирова «Некоторые особенности формул для оценки заявок, предусмотренных постановлением Правительства РФ от 31.12.2021 № 2604» вы узнаете, в каких случаях ценовое предложение участника закупки может получить отрицательный балл, когда от вас потребуется выполнить деление на ноль или даже признать наилучшим наименее выгодное
    Александр Кравцов представляет вашему вниманию «Обзор некоторых правовых позиций Верховного Суда РФ по делам, связанным с применением законодательства о закупках, за I квартал 2022 года». Отдельные позиции переворачивают привычные представления: например, Верховный Суд РФ пришел к выводу, что условие «ответственность банка ограничена суммой банковской гарантии» не ограничивает собственную ответственность гаранта (т. е. неустойку за просрочку платежа по требованию бенефициара).   
    Ольга Никитина отвечает на вопросы о дополнительных требованиях к участникам закупок, о подготовке закупки, об обеспечении заявок и обеспечении исполнения контракта в традиционной рубрике «Ответы на вопросы».
    Елена Пластинина наглядно показывает, каким получается техническое задание, когда его пишут с любовью и развитым чувством прекрасного (новелла «Конная полиция» из книги «Закупочные премудрости»).