• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Вопрос - ответ
    Дата размещения
    Ответ на вопрос: Необходимо ли установить в закупке преференции инвалидам, если товар находится в Перечне, утвержденном Распоряжением Правительства РФ от 8 декабря 2021 г. № 3500-р, но при этом товар поставляется заказчику при выполнении закупаемых работ? То есть объектом закупки являются работы с ОКПД2, не входящим в указанный перечень.
    Ответ на вопрос: Возможно ли проведение конкурса по закупкам с предметом: Выполнение работ по содержанию автомобильных дорог, при условии что такая закупка с неопределенным объемом.
    Ответ на вопрос: Ни в Инструкции по применению, ни в Руководстве по эксплуатации нет параметра, который содержится в Описании объекта закупки. Вправе ли признать ФАС, что Извещение в данной части, противоречит требованиям пункта 2 части 1 статьи 33 Закона? И обязан ли Заказчик в таком случае прописывать обоснование этих характеристик? Просьба дать ответ со ссылками на суд решения и практикой антимонопольного органа, преимущественно ростовского УФАС.
    Ответ на вопрос: При подготовке запроса котировок на закупку Мастики гидроизоляционной КТРУ 23.99.12.120-00000006, как применяются экологические требования (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.2022 № 1224)? Как правильно прописать долю вторичного сырья? Как действовать комиссии при рассмотрении заявок на участие в запросе котировок, имеет ли право она отклонить участников если они не предоставили сведения о доли вторичного сырья?
    Ответ на вопрос: В закупке, осуществляемой в соответствии с ч.12 ст.93 44-ФЗ, объектом которой являются шары надувные, в описании в соответствии с кодом позиции КТРУ 32.40.39.210-00000002 установлены характеристики «Наличие изображения» и «Наличие надписи» со значением «Да». Правомерно ли в такой закупке установление заказчиком требования о согласовании поставщиком изображения и надписи с заказчиком, например путем указания такого требования в спецификации, являющейся приложением к проекту контр
    Ответ на вопрос: Планируется закупка работ по покраске фасадов здания электронным аукционом. Готовиться смета для расчета НМЦК ( в которой есть информация по материалам -краске и т.п.). Вопрос: заказчик вправе к смете приложить тз - описание на товары, которые не будут приняты к учету, но использованы для выполнения работ)? Как закупить качественные материалы в составе работ ?
    Ответ на вопрос: Несколько лет назад муниципальное образование приобрело для нужд муниципалитета N количество автономных парковых светильников. Подошло время ремонта.1. Как правильно установит код ОКПД на данный вид работ, 2. нужно ли вводить запреты и ограничения на поставку комплектующих изделий для ремонта, 3. как правильно составить техническое задание на выполнение ремонта и 4.можно ли эту процедуру провести запросом котировок.
    Ответ на вопрос: В ЛПУ сломалась лучевая трубка у компьютерного томографа. Необходим его ремонт с заменой запасных частей. Стоимость трубки 10 000 000,00 рублей. В наличие у некоторого круга поставщиков рубка 2018 года изготовления. Но согласно 44ФЗ, мы не можем не устанавливать требование , что все товары, используемые в ремонте должны быть новыми, не бывшими в употреблении и не восстановленными, и произведены, например не ранее мая 2023 года. Если на фактическую дату. Пока размещение и т.д. Та
    Ответ на вопрос: Т.к. сотрудники ЛПУ находятся в постоянном контракте с различными инфекциями, для защиты требуются перчатки повышенной прочности. В справочнике КТРУ 22.19.60.119-00000008 Перчатки смотровые/ процедурные нитриловые, неопудренные, нестерильные в обязательных характеристиках не указывается толщина материала. Возможно ли указать толщину в тех.задании на основании данных, приведенных в Национальном стандарте РФ ГОСТ Р 52239-2004 (ИСО 11193-1:2008) «Перчатки медицинские диагностически
    Ответ на вопрос: Электронный аукцион на поставку стрелковых тренажеров. КТРУ: 32.99.53.130-00000335 - Стрелковый тренажер. Кодом предусмотрена всего одна (необязательная) характеристика: комплектация (в которой перечислены составляющие комплекта тренажера в количестве 1 шт каждая). По описанию нашего тренажера предусмотрена похожая комплектация, но некоторые составляющие в количестве 2 шт, а некоторые - другие, которые не предусмотрены характеристикой КТРУ. Можем ли мы не использовать единственн