• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Содержание номера

     

                   

                   Название          ПРОГОСЗАКАЗ.РФ 

                   Номер                 03

                   Месяц                 Март

                   Год                      2021

                  Язык                    Русский

     

     

     

                   

     

    Содержание номера: 

    1. Статья на тему «Комментарий к новеллам о минимальной доле закупок товаров российского происхождения»

    Сначала 2021 г. самые обсуждаемые новации в сфере закупок связаны, конечно, с установлением минимальной обязательной доли закупок отечественных товаров. Далеко не всем заказчикам понятно, как исполнять новую обязанность. В связи с этим представляем вниманию читателей эксклюзивный «Комментарий к новеллам о минимальной доле закупок товаров российского происхождения» Татьяны Трефиловой. Здесь вы найдете 20 актуальных комментариев к постановлениям Правительства РФ от 03.12.2020 № 2013 (квотирование по Закону № 223-ФЗ) и № 2014 (квотирование по Закону № 44-ФЗ).

    2. Статья на тему «Квотирование закупок по Закону № 223-ФЗ»

    Достижению минимальной обязательной доли закупок отечественных товаров посвящена и статья Виталия Байрашева «Квотирование закупок по Закону № 223-ФЗ». Здесь рассказывается, как вести учет «квотируемых» товаров (в т. ч. поставляемых при выполнении работ, оказании услуг), рассматриваются механизмы применения квотирования, устанавливается соотношение квотирования и приоритета товарам российского происхождения.

    3. Статья на тему «Ответственность за нарушения актов нормирования закупок»

    На фоне масштабных преобразований, происходящих в контрактной системе в последние годы, проблематика нормирования закупок кажется едва ли не архаичной: с 2015 г. в этой сфере не было сколько-нибудь значительных изменений. Но это не значит, что акты нормирования закупок можно игнорировать. В статье «Ответственность за нарушения актов нормирования закупок» Константин Раев и Олег Гурин показывают, что административная ответственность, предусмотренная ч. 1 ст. 7.29.3 КоАП РФ, еще не худшее из зол, грозящих нарушителям ст. 19 Закона № 44-ФЗ.

    4. Статья на тему «Одностороннее расторжение контракта: нужна ли заказчику внешняя экспертиза?»

    В настоящее время «внешних» экспертов чаще всего привлекают при принятии заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта. Какие требования предъявляются к «внешним» экспертам, можно ли возложить обязанность по оплате их услуг на поставщика, каков порядок проведения экспертизы, как должно быть оформлено экспертное заключение — обо всем этом и многом другом вы узнаете из статьи Юлии Боровых Одностороннее расторжение контракта: нужна ли заказчику внешняя экспертиза?»

    5. Статья на тему «Новые правила корпоративных закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства»

    Тем, кто применяет Закон № 223-ФЗ, следует обратить внимание на «Новые правила корпоративных закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства» — статью Елены Пластининой об изменениях, которые всем корпоративным заказчикам необходимо внести в свои положения о закупке до 1 июля 2021 г.

    6. Статья на тему «Верховный Суд отказал»

    В рубрике «Верховный Суд отказал» Александр Удалихин рассказывает о наиболее интересных из отказных определений, вынесенных Верховным Судом РФ в декабре 2020 г. по делам, связанным с применением Закона № 44-ФЗ.

    Ответы на вопросы

    Традиционную рубрику «Ответы на вопросы» в этот раз подготовила для вас Лена Хачатурян. Вопросов немного, но все они очень интересные. Не пропустите!

    7. Статья на тему «Пропала кнопка»

    Бывает, что компания и рада бы подать заявку на участие в аукционе, но… функционал электронной площадки отчего-то не дает это сделать. Может, это простая случайность? Одной из таких историй посвящена новелла Елены Пластининой «Пропала кнопка» (из книги «Закупочные премудрости»).