• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • Статьи номера
    Дата размещения
    Новый год — любимый праздник всех россиян. А что за праздник без подарков? Неудивительно поэтому, что новогодние подарки тоже регулярно выступают объектом закупок. Например, чтобы вручить их на Новый год детям из семей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах. Об особенностях таких закупок Константин Раев и Олег Гурин рассказывают в статье «О закупках новогодних подарков»
    В 2022 году отмечает свой десятилетний юбилей Закон № 223-ФЗ. Хороший повод подвести первые итоги его применения! Ольга Беляева сделала это в статье «10 лет правовому регулированию корпоративных закупок: первые итоги».
    Закупки медицинских организаций — это отдельная галактика во вселенной закупок, со своим особым регулированием и своими специфическими проблемами. Статья Григория Александрова «Проблемные вопросы закупок лекарственных препаратов и медицинских изделий» представляет собой обзор практики по таким насущным вопросам, как соотношение взаимозаменяемости лекарственных препаратов и описания объекта закупки, применение КТРУ и актов национального режима, формирование лотов.
    На сайте электронной информационной системы ПРОГОСЗАКАЗ.РФ появился новый модуль для расчета НМЦК на охранные услуги в соответствии с приказом Росгвардии от 15.02.2021 № 45. В статье «Опыт создания калькулятора для расчета НМЦК на охранные услуги» Елена Чернюк и Гасан Хидиров рассказывают, какие проблемы им пришлось решить в процессе создания модуля, и показывают, как воспользоваться получившимся результатом.
    В наступившем 2022 году специалистам в сфере закупок придется иметь дело не только с обновившимся Законом № 44-ФЗ, но и с множеством принятых в его развитие нормативных правовых актов Правительства РФ, которые также излагаются в новой редакции. В статье Олега Гурина «Как изменятся акты импортозамещения в 2022 году» рассматриваются те из них, которые устанавливают запреты, ограничения и условия допуска иностранных товаров к участию в закупках.
    По общему правилу автономные учреждения проводят все свои закупки в соответствии с Законом № 223-ФЗ. Однако в отдельных случаях они все же сталкиваются с необходимостью применения Закона № 44-ФЗ. Например, в случае предоставления им бюджетных средств на осуществление капитальных вложений в объекты государственной или муниципальной собственности. В статье «О применимости законов № 44-ФЗ и 223-ФЗ при осуществлении закупки капитального ремонта автономным учреждением» Виталий Байрашев разбирается в
    30 декабря 2021
    В рубрике «Ответы на вопросы», которую подготовила Ольга Никитина, даются ответы на самые необычные и каверзные вопросы о применении Закона № 44-ФЗ, поступившие от пользователей электронной информационной системы ПРОГОСЗАКАЗ.РФ.​
    Коллизия правовых норм — явление, с которым специалисты по закупкам сталкиваются чаще, чем хотелось бы. В одноименной новелле из книги Елены Пластининой «Закупочные премудрости» рассказывается об одном из таких случаев.