• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 21 августа 2017
    Минкомсвязи планирует осенью изменить правила работы Реестра российского ПО

    Минкомсвязи планирует осенью текущего года изменить правила работы Реестра российского программного обеспечения (ПО), заявил директор департамента развития высоких технологий Минкомсвязи РФ Салават Мигранов на встрече представителей российских компаний-разработчиков ПО и госзаказчиков, организованной министерством в Москве.

     

    "Готовим изменения к постановлению правительства РФ, - сказал С.Мигранов. - Пора переходить от экстенсивного роста Реестра к качественному".

     

    В свою очередь глава ассоциации российских разработчиков программных продуктов "Отечественный софт" Евгения Василенко отметила, что в настоящее время в Реестре зарегистрировано почти 4 тыс. программных продуктов, созданных российскими компаниями.

     

    По словам С.Мигранова, Минкомсвязи получает много замечаний по работе Реестра от коллег (представителей органов власти различного уровня).

     

    "Задача на этот и следующий год - изменить работу Реестра, обеспечить его качественный рост, - подчеркнул С.Мигранов. - В этом году уже были случаи исключения из Реестра отдельных программных продуктов, есть судебные дела между компаниями-разработчиками в области интеллектуальной собственности".

     

    При этом С.Мигранов отметил, что в настоящее время в нормативной правовой базе, регламентирующей вопросы импортозамещения в области информационных технологий, остались серьезные лазейки, которые необходимо закрыть.

     

    В настоящее время подготовленный Минкомсвязи документ проходит согласование в других министерствах и ведомствах.

     

    Как сообщалось, в июне Минкомсвязи подготовило проект правительственного постановления, который предусматривает внесение изменений в два других постановления: "Об установлении запрета на допуск программного обеспечения, происходящего из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и "Об утверждении дополнительных требований к программам для электронных вычислительных машин и базам данных, сведения о которых включены в реестр российского программного обеспечения".

     

    Изменения направлены на прекращение практики приобретения зарубежного ПО под видом других товаров, услуг, работ. В частности, оговаривается невозможность закупки импортного софта под видом услуг. В том числе облачных (по модели SaaS и т.п.), по техническому сопровождению (с обновлением программных продуктов), по аренде оборудования (с предустановленным ПО). Также изменения предполагают введение прямого запрета на закупку предустановленного зарубежного ПО вместе с компьютерной техникой. То есть софт для вычислительной техники должен закупаться отдельно в соответствии с действующими ограничительными нормами.

     

    Помимо этого, в проекте постановления конкретизируется понятие российского ПО. В случае принятия этого документа под российским софтом будут пониматься только те программные продукты, которые включены в Реестр российского ПО. При этом уточнены правила формирования и ведения Реестра. Так, к числу условий, при которых программный продукт может быть признан российским, добавилось требование об отсутствии принудительного обновления и управления конкретным ПО из-за рубежа.

     

    В начале 2016 года вступили в силу закон и постановление правительства РФ о предоставлении преференций российским разработчикам ПО при госзакупках. Закон вводит запреты на приобретение отдельных категорий ПО зарубежных разработчиков в случае, если есть российские аналоги, которые включены в Реестр отечественного ПО.

     

    Тогда же был сформирован экспертный совет, который принимает решение о включении того или иного продукта в реестр. В его состав вошли представители ведомств и российских IT-компаний.

    Читать первоисточник: Финмаркет (16.08.2017)