• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 09 сентября 2017
    Минфин и Федеральное казначейство подготовили к работе первый элемент Каталога товаров, работ, услуг

     

    Минфин РФ и Федеральное казначейство России подготовили к работе первый элемент Каталога товаров, работ, услуг единой информационной системы в области госзакупок (ЕИС), который планируют запустить в эксплуатацию в начале следующей недели (11 сентября), заявила руководитель департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы министерства Татьяна Демидова в ходе Московского финансового форума.

    "Мы сделали первый шаг - сформировали и в четверг разметили в ЕИС временный раздел Каталога, включающий в себя позиции по коронарным стентам, катетерам и одноразовым медизделиям из ПВХ-пластикатов, - сказала Т.Демидова. - Для заказчиков временный раздел каталога будет доступен с 11 сентября".

    Раздел содержит единообразные наименования медицинских изделий, являющихся объектами закупок, и их базовое описание, указанное в номенклатурной классификации медицинских изделий по видам, ведение которой осуществляется Росздравнадзором. Т.Демидова отметила, что в дальнейшем раздел будет дополняться как новыми позициями, так и дополнительным описанием медизделий.

    "При этом будет проводиться множество обсуждений, в том числе с привлечением экспертного сообщества, - подчеркнула Т.Демидова. - Нам важна ответная реакция со стороны заказчиков, участников закупок, насколько подходы к формированию каталога, подходы к описанию предметов закупки позволяют обеспечить их потребности".

    По словам Т.Демидовой, Минфин совместно с Минпромторгом, Минздравом, Росздравнадзором, ФАС России и Казначейством создал рабочую группу, которая разработала позиции приоритетного раздела каталога в отношении товаров, включенных в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

    Т.Демидова подчеркнула, что на первом этапе заказчики сохранят право устанавливать в соответствующих позициях Каталога дополнительные требования - по месту поставки, по упаковке, по срокам выпуска. "Это первый этап, на котором наша задача протестировать карточки каталога, - сказала она. - Впоследствии, конечно, будем поднимать вопрос о более жестких рамках ведения каталога".

    Как сообщалось, действующей редакцией закона "О контрактной системе" (44-ФЗ) создание названного каталога и его запуск были намечены на январь 2017 года. Однако правила создания, ведения и использования каталога были утверждены правительством РФ только в феврале текущего года. В мае президент РФ Владимир Путин поручил правительству завершить работу по созданию и введению в эксплуатацию Каталога до декабря текущего года.

    Читать первоисточник - http://prozakupki.interfax.ru (08.09.2017)