• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 03 октября 2017
    Закинициатива Мособлдумы: Ввести электронный документооборот при исполнении контрактов по госзакупкам

    Мособлдума 28 сентября на 31 заседании приняла решение направить  в федеральное правительство закинициативу  «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

    Закициниатива Мособлдумы предусматривает возможность использования электронного документооборота между заказчиком и поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в ходе исполнения контракта. Электронный документооборот осуществляется с использованием информационных систем в сфере закупок.

    «Предложенный проект закона позволит ввести электронный документооборот также и в процесс реализации уже готовых закупок», – пояснил председатель Комитета Мособлдумы по экономике, предпринимательству и инвестиционной политике Вячеслав Крымов.

    «Если инициатива будет поддержана, то мы сможем отслеживать реализацию контрактов в онлайн-режиме, в режиме реального времени по электронной почте. Все документы будут официальны», - добавил Крымов.

    Электронные документы должны подписываться усиленной электронной подписью. При этом обмен электронными документами не осуществляется в случаях, если контракт заключён по результатам определения поставщика закрытым способом.

    Количество документов, которые могут понадобиться, зависит от условий контракта. В среднем электронный документооборот позволит оформить все необходимые документы в течение одного дня.

    Использование электронного документооборота направлено на:

    - Исключение возможных злоупотреблений со стороны заказчиков и поставщиков. Бумажный формат направления и подписания соответствующих документов в ряде случаев делает невозможным установление реального времени их составления и подписания;

    - Повышение открытости, прозрачности и достоверности информации ‎о поставленном товаре, выполненной работе;

    - Сокращение временных издержек сторонами контракта;

    - Сокращение количества допускаемых заказчиками нарушений, связанных с не своевременным направлением сведений в единой информационной системе

    - Повышение эффективности контроля в сфере закупок в связи с возможностью оперативного доступа к первичным документам, составляемым заказчиками и поставщиками.

    «Сегодня принято постановление Мособлдумы о том, чтобы направить данный проект закона с регламентом на согласование. Первый этап - это правительство Российской Федерации, второй - Государственная Дума Российской Федерации», - добавил Вячеслав Крымов.

    Читать первоисточник: Московская областная Дума (30.09.2017)