• Журналы
  • Учебный центр
  • Шаблоны
  • Вопрос-ответ
  • Закон 44-ФЗ
  • Закон 223-ФЗ
  • Инструменты
  • Справочники
  • Поставщикам
  • О нас
  • 15 июня 2018
    Правительство централизовало закупки офисного и бухгалтерского ПО для ФОИВ

    Постановление правительства о централизованных закупках офисного программного обеспечения, ПО для ведения бюджетного учета, а также ПО в сфере информационной безопасности вводит централизацию госзакупок, за это отвечают Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и Казначейство.

    Постановление правительства Российской Федерации от 8 июня 2018 № 658 опубликовано в среду на официальном портале правовой информации.

    Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций будет отвечать за закупку офисного ПО и ПО в сфере ИБ, Казначейство — за закупку федеральными органами исполнительной власти ПО для ведения бюджетного учёта.

    Под офисным программным обеспечением понимается офисный пакет, почтовые приложения, органайзер, средства просмотра, интернет-браузер, редактор презентаций, табличный редактор, текстовый редактор, включенные в реестр отечественного ПО, а также соответствующие дополнительным требованиям к программам для электронных вычислительных машин и базам данных, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23 марта 2017 года № 325.

    Под программами для ведения бюджетного учета понимается программное обеспечение, обеспечивающее автоматизацию функций, необходимых для ведения бюджетного учета в соответствии с законодательством Российской Федерации, сведения о котором включены в единый реестр российских программ.

    Под программным обеспечением в сфере информационной безопасности понимается ПО, соответствующее требованиям законодательства Российской Федерации в сфере обеспечения информационной безопасности, включенное в реестр российского ПО.

    Министерству цифрового развития, связи и массовых коммуникаций с участием Центра компетенций по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий необходимо обеспечить предварительное тестирование отечественного офисного ПО, ПО в сфере ИБ, включённого в единый реестр российских программ, для подтверждения его соответствия заявленным в документации функциональным и техническим характеристикам.

    Согласно постановлению, федеральным органам государственной власти необходимо передать бюджетные ассигнования на закупку отечественного офисного и бухгалтерского ПО, соответственно, в министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и Федеральное казначейство. Эти уполномоченные органы осуществляют формирование потребности в централизованных закупках на основе информации от федеральных органов исполнительной власти, собирают предложения по совершенствованию ПО. При одобрении подкомиссией по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг предложения по совершенствованию программного обеспечения министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации обеспечивает организацию работ по совершенствованию программного обеспечения в сроки, не превышающие 9 календарных месяцев.

    Как сказано в постановлении, функции ПО, закупаемого министерством цифрового развития для ведомств должны предоставляться «в том числе путем применения услуг облачных вычислений».

    Сервисы для осуществления функций бюджетного учёта будут предоставляться казначейством органам власти централизованно. Сбор, формирование, обработка и хранение данных должны производится в ЦОДах ФНС, при этом данные, хранящиеся сейчас в информационных системах ведомств, должны быть переданы в базы данных Казначейства. Форматы данных, сроки и порядок передачи будут определены Казначейством.

    Переход на использование централизованного ПО для бюджетного учёта должен быть произведён до 2020 года, в этот же срок федеральные ведомства должны провести «работы по обеспечению совместимости программного обеспечения информационных систем федеральных органов исполнительной власти (в т.ч. государственных информационных систем), с офисным ПО и ПО в сфере информационной безопасности не менее чем двух правообладателей».

    Как писал D-Russia.ru ранее, решение о разработке документа было принято на заседании правительственной комиссии по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности от 9 февраля 2018 года. Проект постановления был предоставлен для общественного обсуждения в марте 2018 года.

    Напомним, что в 2016 году правительство постановляло осуществить переход органов власти на отечественное офисное ПО в 2016-2018 годах. Ведомства, однако, согласно методрекомендациям Минкомсвязи утвердили планы-графики перехода на отечественное ПО в 2018-20 гг, но и эти планы предусматривают замену импортного ПО отечественным не полностью, а на 80%.

    Читать первоисточник: Экспертный центр электронного государства (14.06.2018)